Темный налет на зубках у ребенка

№ 17 387 Педиатр 20.02.2015

Здравствуйте! Моему ребенку 1 год и 7 месяцев. Первый зубик появился в 8 месяцев, сейчас 16 зубов. Где-то около двух месяцев назад появился темный налет на зубках. Визуально похож на зубной камень. Но он как бы не покрывает зубик, впечатление такое, что темнеет сама эмаль. Сначала был только вдоль десен, а сейчас один из верхних маляров покрывает почти полностью, жевательный зубки покрыты по жевательной поверхности, клыки чистые, остальные зубки так же и остались вдоль десен. Зубки я чищу сама с зубной пастой СПЛАТ для укрепления зубов. Обращались к стоматологу, на что получили ответ о проблемах с ЖКТ. Сделали УЗИ ЖКТ -все в норме. Налет не уменьшается, не увеличивается. Беспокоит эстетическая сторона вопроса. Скажите, в чем еще может быть проблема? Почему появляется этот налет?

Надежда Лукьянова, Саратов

ОТВЕТИЛ: 21.02.2015 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте надежда! Такая проблема встречается. Как правило она наследственно предрасположена. Чаще всего возникает в следствии "плохих зубов". Стоит показать ребенка стоматологу и проводить посеребрение эмали и обследовать ЖКТ ребенка

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 21.02.2015 Надежда Лукьянова, Саратов

Здравствуйте. Спасибо за быстрый ответ. ЖКТ обследовали -норма. Стоматологу показывались, сказал, что можно счистить налет, но скорее всего он появиться вновь. Что касается наследственности: моему мужу 28 и у него ни одной пломбы (у стоматолога были в декабре 4 года. Снимали камень), со мной, конечно, не все так хорошо -есть импланты, в том числе мост. Возможно ли, что темный налет связан с нехваткой какого-либо элемента или витамина в организме? У ребенка был диатез на все молочные продукты до года. Смесь с 8 ми месяцев до года и 2 мес. Была соевая. Детский творожок стали есть в год, обычный творог - в год и 5 месяцев. Пьем только снежок, больше ничего молочного не едим. Так же, была информация, что темный налет может быть связан с нехваткой витамина Д. Такое возможно?

ОТВЕТИЛ: 21.02.2015 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Скорее возникает потемненеие эмали в связи с истончением последнего, нарушением ЖКТ, недостаточностью некоторых микроэлементов. Витамин "Д" тут не при чем

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 21.02.2015 Надежда Лукьянова, Саратов

Подскажите еще, пожалуйста, может ли помочь нам прием мультивитаминов? Или нам только на более серьезное обследование ЖКТ?

ОТВЕТИЛ: 21.02.2015 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Сложно сказать Надежда. Я, сказал то, чего бы сделал если бы ко мне пришли на прием с такими жалобами, а как поступите Вы, решение Ваше

ОТВЕТИЛ: 02.03.2015 Щеникова Елена Юрьевна Санкт-Петербург 0.0 Детский врач гомеопат

Применение детской зубной пасты фирма Веледа в течении длительного времени поможет решить вопрос с налетом на зубах.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 03.03.2015 Надежда Лукьянова, Саратов

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Консультировалась еще раз с стоматологом и мы выяснили, что это не налет, а потемнение эмали. Скажите, паста, о которой вы написали может справиться с этой проблемой (налет ведь это совсем другое)?