Cтоматит у ребенка.

№ 1 740 Педиатр 19.06.2012

Ребенку 1,5 года. Обнаружили стоматит. 2 дня держалась температура 39. Сегодня 37,8-38. От температуры закладывали свечи Панадол. Рот обрабатываем оксолином и винилином. Как бороться с температурой? Стоит ли принимать антибиотики?

Татьяна, Минск

ОТВЕТИЛ: 23.06.2012 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

здравствуйте! антибиотические препараты чаще всего, в своей основной массе уничтажают как патогенную так и нормальную флору ЖКТ в состав которой входит и ротовая полость, при этом не действуют на простейшие и грибки вызывающие кандидоз (молочницу) поэтому если и принимать препараты, то направленного действия. Но к великому сожалению практически все эти препараты крайне агресивно действуют на печень. Поэтому детям особенно раннего возраста они не рекомендованы. Если температура продолжает держаться то лучше всего использовать Клотримозол 1% раствор, Генферон 250000 Е.Д.