Вено-окклюзивная ЭД? Приговор?

№ 17 407 Сексолог 22.02.2015

Здравствуйте. Изначальные жалобы мои были на неспособность удерживать эрекцию, без физического контакта (например, если отвлекся, чтобы надеть презерватив) и на отсутствие спонтанных и утренних эрекций. Все это тянулось несколько лет, не давая мне покоя. Когда вырывался в большой город, сдал анализы. Ни простатита, ни ИППП, у меня нет. Общий тестостерон 10. 3 нг/мл. (выше референсных значений) Обратился с жалобой на ЭД, после сбора анамнеза врач назначил папавериновый тест. Первая инъекция - 1мл. Ощутимой реакции не дала, через каждые полчаса вводился дополнительно 1мл. Папаверина, пока общей дозой не оказалось 4мл. В итоге, при массаже руками и видеостимуляции эрекция возникала, но после прекращения физического воздействия плавно спадала в течение пары минут. Предположительный диагноз - вено-окклюзионная ЭД, но доплерографии у нас не делают нигде поблизости. Насколько вероятен вышеуказанный диагноз? Может ли психогенный фактор вызывать такую реакцию на тест? Спасибо.

Михаил С, Переметное

ОТВЕТИЛ: 23.02.2015 Фоминов Олег Эдуардович Тверь 0.0 Сексолог, психолог

Однозначно маловероятен, Михаил! Конечно, если уж Вы "подвергли" себя обследованию, есть вариант, - пройти всё необходимое. Ещё лучше, по возможности, посетить специалиста по подобным вопросам: врача-сексолога! Удачи, Любви и здоровья Вам! http://vitamed-tver.ru/secsolog/ ; http://www.liveexpert.ru/e/sexolog69?src=inv_ebtn_474142 .

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 23.02.2015 Михаил С, Переметное

Спасибо Вам большое! А что именно входит в необходымые меры, которые нужно предпринять сейчас? В большой город выберусь при первой возможности, но, например, допплерографии с фармакологической нагрузкой нигде, в пределах доступности, не делают. Я несколько зациклен на вопросе ЭД, понимаю. Возможно зациклиться настолько, что и папаверин не поможет?

ОТВЕТИЛ: 23.02.2015 Фоминов Олег Эдуардович Тверь 0.0 Сексолог, психолог

Михаил, пройти все необходимые обследования можно у уролога-андролога, на уровне областного центра или многопрофильной частной клиники. Это для Вашего "успокоения"! А решать Вашу проблему, нужно непосредственно у специалиста: врача-сексолога! Удачи!