Можно ли "смешанно" ревакцинироваться от полиомиелита?

№ 1 746 Педиатр 20.06.2012

Вопрос о прививке от полиомиелита Ребенку 2 года, вакцинация была проведена Пентаксимом, первая ревакцинация - живой вакциной (капельками) - не уследили за свекрами, я хотела все делать инактивированной. Первая ревакцинация прошла без негативных последствий, близится время второй ревакцинации. Живой вакциной мне страшно. Или я зря боюсь? После курса инактивированных вакцин и одной ревакцинации живой вакциной уже не может быть ничего страшного? Можно ли вторую ревакцинацию провести инактивированной вакциной? И, если можно, то в те же сроки - через 2 месяца после первой? Как лучше поступить? Спасибо!

Светлана, Москва

ОТВЕТИЛ: 22.06.2012 Щеникова Елена Юрьевна Санкт-Петербург 0.0 Детский врач гомеопат

Чтобы не было страшно советую проконсультироваться у иммунолога, взяв с собой прививочный сертификат. Иммунолог есть в каждой районной поликлинике.