Последнее 2 недели осложнились проблемы тянувшиеся уже 6 лет.

№ 17 546 Гастроэнтеролог 04.03.2015

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Мучаюсь с проблемой уже 6 лет. С 12 лет мучаюсь проблемами с желудком. Проблемы носят периодический характер, бывает меня месяцами ничто не беспокоит, а бывает обострения, и я не могу двигаться от боли. Характер боли следующий: рези в области живота - прям под рёбрами. В основном начинаются боли при несвоевременном питании. Если ложусь боль отпускает, но стоит начать двигаться, и симптом сразу даст о себе знать. Ходила на ФГдС, но мне сказали что желудок здоровый, и если уж совсем придираться, то лёгкое подозрение на гастрит. Последнее время (2 недели) боли участлись, и стало раздувать живот очень сильно. Выходят обильные газы, что неприятно, доставляет массу дискомфорта и конечно же больно! Пробовала полностью исключить мучное и мясо из рациона, ситуация осталась прежней. Так же часты запоры, хотя воду пью обильно, и стараюсь питаться правильно. Помогите пож-та! Не знаю что делать.

Ершова Елизавета, Усть-Каменогрск

ОТВЕТИЛ: 04.11.2015 Пыстогов Андрей Красноярск 0.0 врач терапевт, эндокринолог

Елизавета, здравствуйте. Не совсем понятна связь боли в животе с приемом пищи. Скажите, пожалуйста, все-таки боли возникаю чаще на голодный желудок, во время приема пищи, сразу после приема пищи или через некоторое время после приема пищи (например, через 40 минут)? Где конкретно локализуется боль? В верхних отделах живота или конкретно в подреберье? В правом или левом? Носит ли боль опоясывающий характер? Присутствует ли при этом чувство тяжести в животе, вздутие живота? Может попутно возникают жалобы на тошноту, рвоту, горечь во рту, изжогу? Отмечаете ли вы нарушение стула (регулярности, консистенции, цвета, примесей)? Помимо уточнения жалоб хочется увидеть результаты дополнительного обследования: кал на копрологию, УЗИ органов брюшной полости, б/х крови (креатинин, АСТ, АЛТ, билирубин, амилаза), развернутый анализ крови, общий анализ мочи.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 04.11.2015 Елизавета, Усть-Каменогорск

Спасибо Андрей большое за ответ! Отвечать буду по пунктам: 1)Боли чаще возникают на голодный желудок, после еды никогда живот не болит. Иногда тошнит от сладкого и жирного. 2)Конкретно именно под рёбрами, рези, боль не опоясывающая, и не прилежит особенно к правой или левой части, вся область порёберья. 3)Не сказала бы что присутствует чувство тяжести, вздутия да, бывают. 4)Горечи во рту никогда не было, не чувствовала, на языке нет ни белого, не жёлтого налёта, абсолютно нормальный и здоровый язычок)) 5)Нарушения стула постоянные, по всем пунктам что Вы перечислили. 6)К моему глубочайшему сожалению не могу предоставить результаты анализов, потому сюда и написала, живу в провинциальном городке в Казахстане и тут у нас с медициной ууххххх как всё не просто(((( Пока отсюда не уехали, что бы получить возможность нормально вылечится, хотелось бы хотя бы примерно сориентироваться какие могут быть варианты, и что делать что бы предотвратить хотя бы дальнейшие ухудшения.

ОТВЕТИЛ: 04.11.2015 Пыстогов Андрей Красноярск 0.0 врач терапевт, эндокринолог

Елизавета, уточните, пожалуйста, какие Вы отмечаете нарушения в стуле? Запоры или диарея (какова частота стула)? Какие примеси? Слизь, гной или кровь? Стул также может быть "мажущим" и плохо смываться в унитазе. И уточните, какими препаратами вы уже пробовали лечиться?