Кифосколеоз 3 степени

№ 17 560 Хирург 04.03.2015

Здравствуйте. Сделал рентген в двух проекциях дали описание. Искривление дуги позвоночника в салитальной плоскости 40 градусов с вершиной угла на уровне сегмента th7-th8-th9 признаки дегекеративиодистрофич. Изменение в виде единич. Грыжи шморля, бстеосклероза замыкательных пластинок th7-th8;th8-th9. Отклонение оси позвоночника в фронтальн. Плоскости вправо на 5 градусов в п/грудн отд. Кифоз в пред. 4 От 20 град- до 40 град. Скажите возможно ли получить инвалидность? Боль при наклоне острая сильная, трудно выйти из положения наклона, при ходьбе также боль проявляется, если стоя работать или что-то делать боль такая же не возможно ее терпеть, отдает в руки.

Борис, Тамбов

ОТВЕТИЛ: 05.03.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Показаний для выхода на инвалидность в данной ситуации нет.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 05.03.2015 Борис, Тамбов

Здравствуйте. Добавление к вопросу 17560. Подскажите, как тогда мне работать или что-то делать если при наколе боль острая сильная и она долго не проходит, работать или что-то делать стоя долго не могу приблизительно через минут 30 спина начинает болеть боль сильная острая не выносимо терпеть, переходит на руки, дыхание затрудненное когда я поднимаюсь по этажам и при ходьбе а когда делаю вдох чувство сдавливания. Просмотрите второй снимок рентгена. И како должен быть диагноз для инвалидности.

ОТВЕТИЛ: 05.03.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Заочно, исходя только из представленных снимков, дать адекватный и обоснованный ответ невозможно. Необходимо обратиться к неврологу лично для проведения полноценного МРТ-обследования и составления направления на МСЭК. А уже комиссия МСЭК будет решать вопрос выхода на инвалидность или % утраты трудоспособности.