Назначена Операция Тимпанопластика на левом ухе это опасно?

№ 17 577 ЛОР 06.03.2015

Добрый день! Вопрос следующий: У меня диагноз "Левосторонний хронический гнойный средний отит, эпимезотимпанит". Назначена операция - Тимпанопластика на левом ухе. Доктор сказал что поражена кость наподобие как кариес и при удаление поврежденных поверхностей кости могут задеть лицевой нерв и в результате лицо может перекоситься (меня это конечно напугало), а также за ухом может образоваться впадина, доктор прав? Помоему у меня холестоамия или холестома. Барабанная перепонка в левом ухе повреждена, её практически нет. Также сказал что не факт что потом не нужна будет делать больше операцию, возможно потом опять начнется гнойный отит. Ниже приложены снимки и диагноз.

Семенов Дмитрий, Омск

ОТВЕТИЛ: 06.03.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Доктор лишь сообщил о возможных осложнениях операции, это не означает, что они произойдут. Надейтесь на лучшее, специалисты постараются сделать для Вас всё возможное.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 06.03.2015 Семенов Дмитрий, Омск

Хотелось увидеть более развернутый ответ, а не в общих чертах. Я прикладывал снимки хотелось чтоб вы их прокоментировали. Как часто случается такие осложнения? Что можно сказать по снимкам? Т. Е доктор прав что такое возможно? Если не делать операцию то чем мне это грозить в последствии?

ОТВЕТИЛ: 21.03.2015 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Дмитрий! Лично задать вопрос можно тут http://www.ambulans.su/forum.php

ОТВЕТИЛ: 21.03.2015 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Дмитрий! Подобные осложнения не так часто встречаются и зависят от многих факторов. Так немаловажную роль играет флора которой вызван процесс, его давность и в том числе руки оператора. Доктор в поликлинике как и мы не сможем более точно ответить

ОТВЕТИЛ: 10.04.2015 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Дмитрий! Лично мне Вы можете задать свой вопрос по адресу postmaster@ambulans.su