Подскажите, возможно эффективное лечение или нужна операция?

№ 17 579 Эндокринолог 06.03.2015

Здравствуйте, мне 29 лет. 3 месяца назад делала УЗИ щитовидной железы. Показало: Размеры: правая доля 13х16х39 мм, левая доля 20х15х49 мм. Общий объем железы 11 мл, Толщина перешейка 6 мм. Узловые образования в правой доле ближе к перешейку узел размером 9х7 мм, аналогичные образования в правой доле по передней поверхности размером 11х6 мм. Кровоток в узлах смешанный. Заключение: УЗ-признаки узлов (аденом) щитовидной железы на фоне диффузных изменений. ТТГ-12.57 мкМЕ/мл, Т4 свободный-16.4 пмоль/Л, антитела к ТПО 1785. Пункционная биопсия щитовидной железы. Диагноз Диффузный узловой зоб 2 ст. Описание: на фоне эритроцитов, коллоида-обилие лимфоидных элементов разной степени зрелости, единичная многоядерная клетка, войлокоподобная структура с тяжами фибрина, скоиляция фолликулярного эпителия с выраженной пролиферацией. Цитограмная картина АИТ, лимфоцитарный вариант

Наталья Т., Москва

ОТВЕТИЛ: 15.03.2015 Домбровская Наталия Киев 0.0 эндокринолог

Здравствуйте! Заключение пункционной биопсии вы переписали все, ничего не пропустили? Если да, то за узлом требуется наблюдение, а именно узи щитовидной железы через 6 месяцев. Так же у вас есть аутоимунный тиреоидит (повышение АТПО) с гипотиреозом (повышение ттг). То есть есть снижение функции щитовидной железы. И из-за этого снижение вам рекомендовано прием л-тироксина за 30 минут до еды каждое утро. Для назначения дозы рекомендован прием очного специалиста. Будьте здоровы.