Опухание сосков

№ 17 603 Эндокринолог 08.03.2015

Здравствуйте, мне 16 лет у меня соски опухли с 13 лет, (правый в 2 раза больше левого). Обращался к врачу, сдавал кровь, анализ ДНК, проходил УЗИ молочных желез-всё в порядке, всё в норме. У отца в моём возрасте такого не было. Врач говорит, что со временем всё пройдет. Так ли это? И когда точно пройдут опухшие соски? И можно ли как-то избавиться без хирургического вмешательства?

Алексей Беляков, Владимир

ОТВЕТИЛ: 09.03.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Исходя из представленной информации, речь идёт о наличии гинекомастии. В этой ситуации необходимо провести анализ крови на гормоны и повторить УЗИ, так как если соски увеличены, то УЗИ «всё впорядке» быть не может. Дальнейшая тактика после получения результатов.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 09.03.2015 Алексей Беляков, Владимир

Дело в том, что я сдавал уже и на гормоны и УЗИ и генетику и нету никакой гинекомастии. Всё в норме. Все врачи говорят что пройдёт, всё временно но это надоедаетуже 3-4 год. Мне хотелось бы избавиться от этого без хирургического вмешательства

ОТВЕТИЛ: 09.03.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Из Вашего сообщения выявляется одна, но основная нестыковка. Либо соски и ореолы не увеличены, либо УЗИ и другие результаты не достоверны. Ведь если соски увеличены, то на УЗИ прекрасно видно, почему увеличение, а в результатах гормонов крови прекрасно ясна причина.