Пивной алкоголизм. Применение "Антабус".

№ 17 659 Нарколог 12.03.2015

Здравствуйте. Я - пивной алкоголик. В день - 4-7 литров пива. Крепкое спиртное не употребляю. Хочу бросить. Самостоятельно и добровольно. В запои не вхожу. Чертей и белочек не гоняю. Знакомые предложили препарат "Антабус". В связи с этим ряд вопросов: когда можно начинать принимать препарат после последнего употребления алкоголя? В течении какого срока и в какой дозировке следует проводить курс приема препарата? Возможно ли применение препарата при бронхиальной астме в легкой форме?

Черевко Сергей, Омск

ОТВЕТИЛ: 14.03.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Сергей! 1. Вы говорите "В запои не вхожу." Когда человек употребляет 4-7 литров пива ежедневно, это называется "псевдозапой", то есть человек встаёт утром, идёт на работу, а вечером выпивает, а утром опять встаёт, и т.д... Классический запой -- это когда человек пьёт несколько дней и никуда не ходит, то есть "входит в запой", выпадает из реальности, потом "болеет с похмелья", восстанавливается, и не пьёт какое-то время, а потом снова: срыв, запой, и т.д. ... Но одно состояние не лучше другого. "Черти и белочки" - алкогольный психоз, и это вопрос времени. А алкоголизм -- это хроническое прогрессирующее заболевание, приводящее к серьёзным необратимым последствиям для психики и организма в целом. Полностью излечить человека от зависимости очень сложно, однако достигнуть стойкой ремиссии и отказа от дальнейшего приема спиртных напитков вполне возможно. Необходимо твёрдое ЖЕЛАНИЕ освободиться от зависимости и полный ОСОЗНАННЫЙ отказ от спиртного. 2. ПИВО. Ученые, исследующие проблему алкоголизма, вполне обоснованно считают неправомерным разделение спиртных изделий по степени их вредного воздействия на организм, поскольку безвредных среди них нет. Для пивного алкоголизма характерно более тяжелое течение с поражением, прежде всего, сердца, изменением гормонального фона, глубокой деградацией личности. В организме повышается объем циркулирующей жидкости, следовательно, увеличивается нагрузка на сердце и почки, а это приводит к развитию серьезных патологий. Алкоголь, продукты его разложения блокируют в головном мозге синтез веществ - эндорфинов, которые дарят трезвому человеку удовольствие от самой жизни и ее естественных радостей, удовлетворение от хорошо сделанного дела. Зависимость постепенно заменяет всю полноту жизни тем, что плещется в стакане. Со временем настроение, а затем и самочувствие становятся зависимыми от приема алкоголя. Круг интересов, знакомств, контактов постепенно сужается, ограничивается. Человек, говоря бытовым языком, спивается. Надо четко представлять себе, что алкоголь наносит тяжёлый удар по мозгу, убивая его клетки и нарушая в первую очередь самые тонкие функции коры головного мозга. Можно сказать, что если человек хочет сначала стать моральным уродом, а уже потом импотентом, то он пьет водку, а если предпочитает обратную последовательность – сперва импотенция и уже потом слабоумие – то пьет пиво. Малоизвестен факт, что хмель, используемый при изготовлении пива, содержит вещества, оказывающие наркотическое действие (гораздо более сильное, чем спирт) и вызывающие сильную психологическую зависимость от пенного напитка. Неважно, какой напиток вы потребляете. Алкоголь – это всегда алкоголь, и угроза развития алкоголизма растет пропорционально принятым дозам. 3. "Антабус". Лечение назначается только после тщательного обследования и исключения противопоказаний: — тяжелые заболевания сердечно-сосудистой системы, органов слуха (невриты слухового нерва) и глаз (глаукома, неврит зрительного нерва); бронхиальная астма, эмфизема легких; туберкулез легких; тяжелая печеночная недостаточность; болезни кроветворных органов; сахарный диабет; тиреотоксикоз; эпилепсия и судорожный синдром любого генеза; психические заболевания; обострение язвенной болезни; болезни почек; злокачественные опухоли, и др. Препарат принимают внутрь по 200-500 мг 1-2 раза/сут по индивидуальной схеме. Начинать лечение можно через 3-5 суток после последнего употребления алкоголя. Через 7-10 дней проводят дисульфирам-алкогольную пробу (20-30 мл водки после приема 500 мг препарата), СТРОГО под наблюдением врача! Пробу повторяют через 1-2 дня в стационаре - под наблюдением врача! и через 3-5 дней амбулаторно с коррекцией доз алкоголя и/или препарата по необходимости. В дальнейшем можно использовать поддерживающую дозу 150-200 мг/сут в течение 1-3 лет. Обратитесь очно к опытному врачу-наркологу и пройдите обследование. На фоне применения Антабуса ВАЖНО! : Избегать приема спиртных напитков и лекарственных средств, содержащих спирт. Какая реакция может быть на алкоголь? Действие Антабуса основано на блокаде ацетальдегидрогеназы. Это приводит к повышению концентрации ацетальдегида, вызывающего отрицательные ощущения ( приливы крови к лицу, тошноту, рвоту, тахикардию, снижение АД), которые делают чрезвычайно неприятным употребление алкоголя после приема препарата. Это приводит к условно-рефлекторному отвращению к вкусу и запаху спиртных напитков. ВАЖНО! : комбинация с алкоголем вызывает угнетение сознания вплоть до комы, сердечно-сосудистый коллапс, неврологические осложнения, то есть, это может быть смертельно опасно! Бронхиальная астма не является противопоказанием, но в любом случае Вам необходимо провести обследование. Не занимайтесь самолечением, обратитесь к специалисту. Для эффективного лечения зависимости потребуются не только "Антабус", а целый набор препаратов и медикаментов: например, микроциркулянты, метаболики, антидепрессанты, ноотропы, и многое другое. А так же - психотерапия, которая помогает осознать свою ситуацию и найти силы для решения проблем. Лучше всего решать проблему под руководством опытного специалиста. Давать какие-либо рекомендации, или назначать препараты по интернету, без предварительных анализов, клинического осмотра и обследования человека -- противоречит врачебной этике, и может даже навредить - при всём уважении и желании помочь. Пациент должен быть под наблюдением своего врача, который назначает лечение, наблюдает за его состоянием, оценивает эффективность, и корректирует лечение в случае необходимости. С наилучшими пожеланиями.