Гепатит В

№ 17 695 Инфекционист 14.03.2015

Здравствуйте! В январе этого года у моей мамы обнаружили гепатит В ( совершенно случайно, проходила мед. Осмотр), Возможно заражение произошло во время операции в 2014 году, т. К. Перед операцией анализы на гепатит были отрицательные. На данный момент мы проживаем все в одной квартире. У меня маленький ребёнок ( 4 годика), скажите пожалуйста возможно ли НЕ заразиться находясь на одной территории. Очень переживаю за малыша. Какие анализы и с какой периодичностью необходимо сдавать, что бы контролировать своё здоровье.

Штиникова Надежда, Архангельск

ОТВЕТИЛ: 14.03.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Возможно - Вы должны быть вакцинированы от гепатита В (сдайте анти-Hbs количественно, HbcorAb суммарные чтобы узнать свой прививочный статус), соблюдайте правила гигиены - всё, что соприкасается с кровью должно быть индивидуально. С ув., Александров П.А.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 14.03.2015 Штиникова Надежда, Архангельск

Я вакцинирована 11 лет назад. Ребёнок как и положено на 2-й день в роддоме и дальше по схеме. Какие должны быть результаты анализов, что бы был хороший иммунитет? А через постельное бельё, посуду и ванную комнату возможно заражение?

ОТВЕТИЛ: 14.03.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Анти-HBs более 10, анти-Hbcor отр. Возможно через полотенце при активном растирании. Сдайте анализы.