№ 17 711 Инфекционист 15.03.2015
Здравствуйте, очень нужна Ваша помощь! Гладила уличную кошку и тискала ее, потом не помыла руки и поела. Сейчас беременность 24 нед. Антител нет к токсоплазмозу Какие мои действия и какой риск заражения от бездумного поступка? Через какое время сдать анализы? Когда пцр? Ифа?
ирина дурнева, Калининград
ОТВЕТИЛ:
Александров Павел Андреевич
Санкт-Петербург
0.0
Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ
Риск минимальный, не переживайте, таким образом гораздо легче подхватить глистов, т.к. токсоплазмы выделяются с фекалиями только в первые 2 недели после заражения самой кошки, к тому же они очень чистоплотны и фекалий на шерсти нет.
УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 15.03.2015 ирина дурнева, Калининград
Спасибо, Павел Андреевич! Когда целесообразно сдать кровь на токсоплазмоз?
ОТВЕТИЛ:
Александров Павел Андреевич
Санкт-Петербург
0.0
Через 3 недели ИФА.
Я поняла, спасибо Вам! Простите за назойливость, но почему тогда запрещают гладить котов? И еще один момент, гладила еще кошку в кожанных перчатках, может на них оставаться ооциты? Так же после их снятия, попали на кожу рук, а потом в рот?
ОТВЕТИЛ:
Александров Павел Андреевич
Санкт-Петербург
0.0
Наверное потому, что не любят животных. Слишком сложный путь, передача инфекции всегда происходит проще.
Еще раз спасибо Вам за ответы! Они важны для меня! Для успокоения и вообще, как оказалось, надо бдить за антителами к токсоплазме.
Про путь заражения - пишут, что от игрушки в песочнице, а потом руками съесть яблоко. Вот и занесли "чужого"