Заражение бешенством

№ 17 731 Инфекционист 16.03.2015

Добрый день. Такая ситуация. Были за городом на даче. На участок зашла лиса и напала на нашу очень большую собаку. В итоге собака ее придушила но вероятно получила укус очень маленький в область носа. На 2 день ранки практически не видно. Собаке в ветлечебнице была сделана прививка против бешенства и сказали что собаку нужно отвезти назад и поместить на карантин. Возможно ли заражение хозяина бешенством( в случае если подтвердиться что собака тоже заразилась от лисы) при осуществлении выгула собаки на поводке. Хозяин делает это в маске в перчатках в толстой одежде( на случай проявления агрессии). И второй случай помыла миску собаки без моющих средств на 2 день после укуса без перчаток. Есть ли в этом случае угроза заражения. И еще если можно какие советы как вести себя при всем времени карантина 10-14 дней. В больницу собаку не взяли. Сказали наблюдать самим

Наталья, Самара

ОТВЕТИЛ: 16.03.2015 Гамолина Мария Юрьевна Обнинск 0.0 врач невролог

Заражение может произойти только при контакте со слюной или кровью собаки (при наличие на вашей коже ран и микротрещин). Если у собаки появятся признаки бешенства (светобоязнь,агрессия и т д), то придется усыплять.

ОТВЕТИЛ: 16.03.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Угрозы заражения хозяина нет. Следить за собакой в течении 2 недель, при появлении признаков бешенства усыпить, не допускать контактов с укусами и ослюнением повреждённых кожных покровов - лучше собаку изолировать.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 17.03.2015 Гончарова, Наталья

Павел Александрович, Спасибо за ответ. Небольшое уточнение. А если я снимала ему намордник в первые 16 часов после укуса и была без перчаток. На руке мелкие ссадины. Возможно заражение. В настоящий момент собака изолирована в вольере. Корм и вода подается через огражление. Я нахожусь в маске перчатках.

ОТВЕТИЛ: 17.03.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Так быстро вирус в слюне животного не появляется, поэтому риска нет.