Грыжа

№ 17 750 Хирург 16.03.2015

Добрый день! Мне 30 лет. Во время беременности появилась небольшая пупочная грыжа. Буквально с четвертинку куриного яйца, бугорок, на два пальца выше пупка. Она в одном положении всегда, не выпячивается, при надавливание пальцем никуда не исчезает, не болит, 8 лет назад мне делали операцию по поводу грыжи паховой. Но там она была другая, большая, приносила массу неудобств и болела и выпячивалась. Вопрос следующий: я хочу заниматься спортом. Ходить в тренажерный зал. Уж больно мне хочется красивых кубиков на животе, упругих ног, ровной спины и т. Д. Как же быть? Теперь пупочная грыжа разрушит мою мечту о кубиках? ) могу ля и с ней, не оперируя, заниматься на тренажерах?

юля, Бузулук

ОТВЕТИЛ: 17.03.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Исходя из представленной информации, речь идёт о наличии параумбиликальной грыжи. А в этой ситуации любые физические нагрузки будут приводить к прогрессированию и ущемлению грыжи. Сначала необходимо прооперировать грыжу, и только потом заниматься в тренажёрном зале. Подробнее http://doctor-maximov.ru/gryzha-vopros/