Риск заражения бешенством

№ 17 799 Инфекционист 18.03.2015

Добрый день. Находясь на полевых работах, вымазал руки, нашёл небольшую лужу (полиэтиленовая плёнка лежала на земле, на которой собралась дождевая вода) и там решил немного обмыть руки, на руках было много царапин. Всё бы ничего, но потом в метрах 10-15 обнаружил мёртвую куницу и тут меня на толкнуло на мысль, вдруг эта лужа из которой пьют воду дикие звери, которые потенциальные переносчики бешенства. Осмотрев территорию в радиусе 15 метров, обнаружил разрытые мышинные норы, по всей видимости охотилась лиса. Это место находится далеко от населённого пункта. Вопрос: Есть ли в данной ситуации риск заражения бешенством? Стоит ли делать прививки? Возможно ли заразиться таким путём?

Смирнов Алексей Павлович, Ростов-на-Дону

ОТВЕТИЛ: 18.03.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Риска нет, не переживайте. С ув., Александров П.А.