СТАТИСТИКА

Пользователей на сайте: 521
Врачей-консультантов всего: 1795

ЗА СЕГОДНЯ:
задано 41 вопросов,
получено 0 ответов

ВСЕГО:
Вопросов 68397
Ответов 52817

ПОДПИШИСЬ НА НАС в социальных сетях!

полезные советы врачей на каждый день!

ВЫ ВРАЧ ИЛИ МЕДРАБОТНИК?

5 ПРИЧИН ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ У НАС

 Онлайн консультации врачей СпросиДоктора это помощник в вашей профессиональной деятельности.

Узнайте больше

Риск заражения бешенством

№ 17 799 Инфекционист 18.03.2015

Добрый день. Находясь на полевых работах, вымазал руки, нашёл небольшую лужу (полиэтиленовая плёнка лежала на земле, на которой собралась дождевая вода) и там решил немного обмыть руки, на руках было много царапин. Всё бы ничего, но потом в метрах 10-15 обнаружил мёртвую куницу и тут меня на толкнуло на мысль, вдруг эта лужа из которой пьют воду дикие звери, которые потенциальные переносчики бешенства. Осмотрев территорию в радиусе 15 метров, обнаружил разрытые мышинные норы, по всей видимости охотилась лиса. Это место находится далеко от населённого пункта. Вопрос: Есть ли в данной ситуации риск заражения бешенством? Стоит ли делать прививки? Возможно ли заразиться таким путём?

Смирнов Алексей Павлович, Ростов-на-Дону

подписаться на ответы 1 ОТВЕТ

ОТВЕТИЛ: 18.03.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Риска нет, не переживайте. С ув., Александров П.А.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

...Есть вопрос к врачу? ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ИЛИ РАСШИФРУЙТЕ АНАЛИЗЫ


Похожие вопросы:

Дата Вопрос Статус
10.09.2015

Есть ли риск бешенства

Здравствуйте! У меня такой вопрос, 15 дней назад собака поцарапала мне ногу, но царапины как таковой не было, только белая полоска, ослюнения было или не было не знаю, собака жива. Только там, где она царапнула, теперь какое-то покалывание. Что это? И есть ли риск заражения бешенством?

1 ОТВЕТ
05.06.2014

Риск заражения бешенством

Добрый день, нам подкинули 4-х щенков дворняжки, возраст примерно 1.5 месяца, пока их не раздали в течение 4-х дней они жили у нас на участке, дети с ними играли, трогали за морды, на руках у них могли быть ранки, царапины, щенки веселые, игривые, хорошо ели, каков риск заражения бешенством, нужно ли делать прививки, спасибо.

1 ОТВЕТ
14.03.2018

Вопрос о бешенстве

Добрый день. Очень прошу ответить. Моя подруга купила свинину у соседей (через три часа после того, как зарезали свинью). Начала резать печенку и сильно порезала палец. Скажите, есть ли риск заражения бешенством? Скажите вирус бешенства находится только в спинном и головном мозге или в печенке тоже?

1 ОТВЕТ
29.07.2016

Бешенство

Здравствуйте, скажите, пожалуйста - каков риск заражения бешенством если просто погладить кота по голове? Никаких царапин, ссадин и ослюнивания не было. Животное на вид абсолютно здоровое. Имелись заусенцы, спустя несколько минут я ел яблоко той же рукой, что и гладил животное и, возможно, мог прикасаться к области глаз.

2 ОТВЕТА
12.07.2017

Пути заражения вирусом бешенства.

Здравствуйте. Не могли бы вы ответить на следующий вопрос по поводу возможности передачи вируса бешенства. Возможно ли заражение путем соприкосновения незащищенным участком кожи со слюной больного животного на природе? И что нужно понимать под термином: кожа "имеющая повреждения", какой должен быть характер повреждений, сколько вирус примерно может существовать в окр. Среде при t =20 градусам, делают ли вакцинацию при контакте со слюной без непосредственного контакта с животным? Большое спасибо.

1 ОТВЕТ
наверх