№ 17 899 Невропатолог 21.03.2015
Добрый день! Пишу Вам с огромной просьбой -ответить! Моей бабушке 70 лет, у нее постоянные головные боли и шум в ушах, повышенное давление, ходили по врачам толком ничего сказать не могут, ссылаясь на возраст, сделали МРТ головного мозга и сосудов головного мозга, вот заключение: Мр-данных за наличие объемных образований головного мозга, а также окклюзирующих и стенозирующих процессов интракраниальных артерий не получено. МР-картина дисциркуляторной энцефалопатии, умеренно выраженной смешанной заместительной гидроцефалия Вариант строения Виллизиева круга-неполная право сторонняя задняя трифуркация. Небольшая извитость интракраниальных сегментов позвоночных артерий Заранее благодарю за ответ
Алина, Великий Новгород
ОТВЕТИЛ: 22.03.2015 Гамолина Мария Юрьевна Обнинск 0.0 врач невролог
Здравствуйте. У вашей бабушки данные жалобы видимо из за высокого давления. Поэтому самое рациональное подобрать ей антигипертензивную терапию у терапевта (пожизненно, а не когда оно повысилось). Так же раз в год проходить стандартные обследования: ЭКГ, биохимический анализ крови, общий анализ крови, окулист(глазное дно). Когда АД будет на должном уровне, жалобы исчезнут. А МРТ - вариант нормы.
ОТВЕТИЛ: 22.03.2015 Лихачёв Сергей Ставрополь 0.0 Массажист
Здравствуйте! Очень часто сильные головные боли вызывает остеохондроз шейного отдела позвоночника. Из-за хондроза обычно болит затылочная часть головы и основание черепа, также болят виски и может повышаться внутричерепное давление. Лечебный массаж может избавить от этих проблем. Главное обратиться к профессионалу!))