Получение справки на права в ГИБДД

№ 1 796 Невропатолог 27.06.2012

Здравствуйте, мне 25 лет, я являюсь инвалидом 3 группы, у меня ДЦП (Гиперкинетическая форма), гиперкинез проявляется в основном при волнении - общения с врачами, в остальной жизни почти не появляется, психология дело тонкое. В общем хочу сказать: что я с 4-х лет научился кататься на двухколёсном велосипеде и до сих пор ездию на велосипеде ради поддержания хорошего физического состояния. В 2007 году купил автомобиль и захотел сдать на права, но не тут-то было, медкомиссию и пройти не могу из за недоверия и неуважения ко мне врачей. Сейчас уже 5-й год ездию на автомобиле без прав почти везде и каждый день, кстати машина у меня с механической КПП (НЕ автомат!). За это время получил огромный опыт управления автомобилем, так что 100% и с певого раза сдам на права, я уверен в этом на1000%. Однако всегда без прав тоже понимаю ездить нельзя и не приятно. У меня вопрос: и всё же как мне быть? как получить права? как доказать что я не просто могу, а ещё фору многим дам, любой завал на экзамене в ГИБДД выдержу. Помогите ответом. Вот короткое видео "я за рулём" http://www.youtube.com/watch?v=Rrbz8CkWVo8&feature=plcp и http://www.youtube.com/watch?v=0n41GiSLmBI&feature=relmfu

Меркурьев Николай, Коломна

ОТВЕТИЛ: 27.06.2012 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемый, Николай! Выдача справок в ГИБДД и проведение медицинских комиссий при получении водительского удостоверения находится в компетенции государственных (негосударственных) лечебных учреждений, у которых есть лицензия минздрава на такую деятельность. То есть Вам необходимо пройти комиссию (осмотр нескольких врачей). Но с Вашим диагнозом получить такую справку сложно. Ведь врач выдает разрешение на управление автомобилем (потенциально опасным механизмом), как и самолетом... и берет на себя большую ответственность за жизнь и здоровье людей, поэтому Вы (нет сомнений) сможете доказать, что можете управлять, но убедить врачей взять на себя ответственность - вряд ли... Например, 3 года назад, в Хабаровске произошел трагический случай: У водителя автобуса, при управлении случился приступ кратковременной потери сознания. В результате автобус пробил ограждения и упал с моста. Погибло несколько человек. У врача, подписавшего ему справку, были серьезные проблемы. Оказалось, что водитель давно болен эпилепсией, является инвалидом 3гр.