Вероятность заражения бешенством

№ 18 097 Инфекционист 27.03.2015

Добрый день. Подскажите какова вероятность заражения бешенством от кошки с улицы при такой ситуации: кошка уличная, 18. 03. 2015 была произведена стерилизация. Забрала с передержки кошку 25. 03. 2015. Животное не привито, 26. 03. 2015 сняли швы и проглистогонили, капнули капли на холку от блох. До места нанесения капель дотянулась задней лапой и слизала. Сразу пошла пена, но об этом предупреждали меня, что может быть подобная реакция. Это было пару раз. Не выдержала-смыла капли. На полу была слюна. Убирала тряпкой. Соответственно прививку можно делать только через 10 дней. В первый вечер кошка забилась под ванну(реакция на стресс). На следующий день немного вышла, пока пуглива, но ластится. Мяукает часто. Соответственно кошке удиляла много внимания: гладила часто. В морду особо не лезла. Насколько я понимаю животное без признаков заболевания. Укусов не было. Нашла небольшую царапину, но не до крови, чуть красная. Необходимо ли обращение в травму или к какому специалисту для вакцинации меня? И какова вероятность, что, когда будет привита кошка, она останется носителем? Не бегать же после каждой царапины в травму(хотя при необходимости могу). Подскажите что делать. Достаточно страшно.

Оксана З, Ставрополь

ОТВЕТИЛ: 28.03.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Риска нет.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 28.03.2015 Оксана З, Ставрополь

Кошка и по сей день выглядит здоровой. Успокаиваюсь потихоньку, но гладить стараюсь поменьше, пока не будет сделана прививка. Но случилась другая напасть. 26 марта давали Пирантел от глистов. Сегодня, 28. 03. Обнаружила в кале животного глисты размером наверное около 1см. Определить по интернету не смогла вид. Стоит ли мне идти здавать анализы или еще рано? Или может для профилактики принять тот же пирантел либо аналог какой? По своему самочувствию определить не берусь, могу найти много симптомов, поэтому только анализы.

ОТВЕТИЛ: 28.03.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Не стоит, если Вы соблюдаете правила гигиены никакой профилактики не требуется.