Непроходимость и боль в пищеводе.

№ 18 118 Гастроэнтеролог 27.03.2015

Здравствуйте, Доктор! Такая проблема: боль в районе пищевода возникающая переодически долгими приступами (длиться порядка 40 часов, наступают примерно раз в четыре дня). Сначала возникает боль. Субъективные ощущения: как будто по стенке пищевода что то стекает и в этом месте болит. Потом боль усиляется и возникает "непроходимость". Трудно что-либо проглотить, даже жидкость или таблетку. Постоянно приходится сплевывать слюну, которая пенится больше обычного. Сплевывать (или глотать) слюну приходится часто и долго пока приступ не пройдет и не появится проходимость. Потом симптомы практически полностью пропадают и так до следующего раза. Из того что происходило со мной в последнее время: я решил похудеть и довольно резко за это принялся. Ел практически только салат, (зеленая редька пополам с огурцом) и за пару недель сбросил около 10 кг. Обращался к доктору, которая лечила мне почки ( когда худел пошли камни). Она сказала что я сжег пищевод зеленой редькой и выписала мне медикаментозное лечение: дюспаталин, ганатон и нексиум и рекомендовала щадящее питание. К сожалению, ощутимых результатов это не дало. Анализы с онко маркерами показали: РЭА- 0.86 нг/мл. При норме 0.00-5.00; и СА 19-9 <2 МЕ/мл. При норме 0-37. Пожалуйста, подскажите, что со мной происходит. Спасибо! С уважением, Александр.

Александр, Москва

ОТВЕТИЛ: 27.03.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Возможно имеется эрозивное повреждение слизистой пищевода и как следствие его спазм из-за перераздражения. В любом случае нужно срочно подойти к гастроэнтерологу и выполнить ФГДС. С ув., Александров П.А.