При употреблении алкоголя теряю память.

№ 18 238 Психотерапевт 31.03.2015

Здравствуйте! Я страдаю фобией-боязнью заболеть какой-либо инфекцией, постоянно в голове навязчивые мысли о болезнях. Лечилась полгода у психотерапевта, принимала антидепрессанты, колола в/в уколы (мексикор на глюкозу, глиатилин на физ. Растворе). Два раза в неделю посещала психотерапевта. Честно признаюсь, тревожных мыслей стало меньше, но все равно фобия не прошла. Сейчас я стала замечать, что после употребления алкоголя теряю память, раньше у меня такого не было. И вообще у меня какие-то проблемы с памятью. Вот и в последний раз мы ходили с подругой в клуб, конечно же я выпивала алкоголь, я помню начало и конец вечера, а что я делала в середине три часа в клубе вспомнить не могу, у подруги спрашиваю, она отвечает: «я за тобой не следила». Мало того, что мне стыдно за то, что я не помню, злоупотребила алкоголем, так теперь я на себя наговариваю, что могла что угодно сделать в таком состоянии, и с парнем незнакомым поцеловаться, и с одного стакана выпить, а т. К. У меня фобия так я еще все инфекции к себе припишу, что могла заразиться. Я не знаю, что делать? Обратиться к другому психотерапевту и продолжить лечение от фобии и разумеется перестать во-обще принимать алкоголь, либо к какому врачу мне обратиться, чтобы обследовать организм на инфекции? И может узнав результат, я надеюсь, буду жить спокойно! Я четвертый день сижу на работе и реву, себя презираю, не хочу не с кем общаться, маме сказала, что я не достойна быть ее дочерью, и боюсь родных заразить, правда не знаю, чем, но боюсь. Так я еще с парнем поругалась, сказала, что неизвестно чем я занималась эти три часа в клубе, и лучше нам расстаться. Мне кажется я схожу с ума! И от нервов и навязчивых мыслей скоро заболею раком, или будет язва желудка, или еще хуже, действительно этими мыслями притяну разную болезнь к себе, ведь мысли материальны. У меня пропал интерес к жизни.

Лиза, Новочеркасск

ОТВЕТИЛ: 31.03.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Лиза! 1) Мексикор® улучшает кровоток, поддерживает функциональную активность головного мозга, устраняет тревогу, страх, напряжение, беспокойство, предупреждает и уменьшает нарушения обучения и памяти, возникающие при сосудистых заболеваниях головного мозга, повышает концентрацию внимания и работоспособность. 2) Глиатилин (Gliatilin®) улучшает кровоток, усиливает метаболические процессы в головном мозге, активирует структуры головного мозга и восстанавливает сознание при травматическом поражении. Данные препараты не являются антидепрессантами, но опосредованно оказывают положительное влияние на течение психических расстройств, например как фобии, и используются в комплексной терапии таких состояний... Антидепрессанты — психотропные лекарственные средства, для лечения депрессии, они улучшают настроение, уменьшают или снимают тоску, вялость, апатию, тревогу и эмоциональное напряжение, повышают психическую активность, нормализуют сон, аппетит. Антидепрессанты не действуют сразу — обычно должно пройти не менее 2—3 недель до того, как они начнут «работать». В некоторых случаях антидепрессивное действие развивается лишь через 6—8 недель приёма препарата. Традиционно этапы лечения подразделяют на острое (купирующее), продолжающееся (стабилизирующее) и поддерживающее (профилактическое) лечение. Купирующая терапия составляет в среднем 5—9 месяцев. Профилактический этап терапии проводится в течение нескольких лет, на данном этапе рекомендуется сохранять ту же дозировку, при которой была достигнута ремиссия. Лечение должен назначить врач, который должен наблюдать за Вами. оценивать эффективность лечения, корректировать его в случае необходимости. 3) Хорошо, что Вы стали замечать улучшение после лечения, ведь "тревожных мыслей стало меньше". Но выздоровление - это не внезапное событие, а процесс, который порой занимает довольно много времени. Необходимо терпение и настойчивость. 4) Алкоголь, как наркотический яд, в любых дозах наносит человеку огромный вред, отравляя и разрушая организм и психику, он сокращает жизнь. Особенно опасен для мозга. Регулярное употребление алкоголя приводит к деградации личности. Причём, для самого пьющего это происходит незаметно, и приводит к плачевным последствиям... Приём алкоголя даже в небольшой дозе лишает человека способности правильной ориентировки, у него возникает излишняя самоуверенность, не обеспеченная умением и опытом, и он значительно чаще, чем трезвый, попадает в беду. Даже малые дозы алкоголя во всех без исключения случаях потенциально вредны и опасны и, если даже не привели к катастрофе со смертельным исходом, то принесли страдания! Смотрите и слушайте "Алкоголь - оружие геноцида" - лекция В.А. Ефимова, по ссылке: http://www.youtube.com/watch?v=J7x7YB1K9vs&feature=related Принимать алкоголь или нет - решать Вам. Только Вы можете взять на себя ответственность за свою жизнь и счастливое будущее! 5) Сейчас Вам необходимо восстановить нормальное психоэмоциональное и физическое состояние, создать позитивное мировосприятие, выработать умение сохранять душевный комфорт, получать удовольствие и радость без каких-либо "психоактивных" веществ. И, как результат, повысить качество жизни. Психотерапия помогает осмыслить мир и себя в нём, высвободить потенциал человека. Основная цель психотерапии – воспитание гибкости; умение находить новые, эффективные стратегии поведения; накапливать и рационально использовать энергетические ресурсы; обеспечивать активность, оптимизм, сохранять и развивать здоровье. Психотерапия в наркологии является основным способом закрепления и поддержания отказа от употребления средств, вызывающих зависимость. Важно найти опытного специалиста (психотерапевта), которому Вы доверяете. 6) Инфекции. Необходимо пройти обследование, чтобы исключить возможное заражение, и тогда Вы будете чувствовать себя свободно. Обратитесь очно к инфекционисту, или венерологу, сдайте анализы, которые назначит доктор. С наилучшими пожеланиями.