Проблемы с алкоголем у мамы

№ 18 353 Нарколог 04.04.2015

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Моей маме 58 лет. Работает инженером конструктором. На протяжении последних лет, она иногда позволяла себе выпить банку пива раз в неделю, изредка - 2 раза. Последние несколько месяцев я с ней не живу. Она одна. И у нее начались странные изменения. Она стала шепелявить, смазанно говорить, вести себя несколько заторможенно. Как слегка выпивший человек. Сначала мне не пришло в голову заподозрить алкоголь, поэтому я в панике отвел ее на томограмму. Там не нашли ничего, что не соответствовало бы возрасту. Признаки кислородной недостаточности мозга есть, и признаки энцефалопатии. Но врач сказал, что ничего криминального, просто надо теперь следить за холестерином, давлением итд и принимать соответствующие лекарства. По прошествии времени я подумал, а не алкоголь ли все это. Стал проверять мусорное ведро, сумки итд. Стал находить банки из под пива. Не каждый день, но довольно часто. Было и три дня подряд, и два дня, но с 2мя банками на второй день. Намекнул ей на это, она сказала что-то вроде: ну да, но я же не каждый день. И вообще, что мне еще остается, какая разница, все равно жизни нет своей. ". По ее словам изменений в себе она не замечает. А я замечаю. Даже когда выпить пива не было возможности, и я точно знаю, что она не пила, она все равно смазанно говорит (как чуть выпивший человек), и ведет себя чуть иначе, чем раньше - больше каких то ужимок, натянутых шуток итд. В общем - как будто она выпила. Бывают просветления, когда мне кажется, что она приходит в норму. Скорее всего в эти дни она не пьет, но систему отследить не удавалось. Это бывает редко. Она точно не похмеляется, и единовременная доза не привышает 1 банку, редко 2. Но регулярность прослеживается. Хоть и поймать хотя бы 4 дня подряд ее не удавалось, но и 3 раза за 4 днея тоже явно не норма. Главный для меня вопрос, чтобы понять, с чем бороться - может ли так быть, что человек, который более-менее регулярно употребляет пиво, будучи даже не выпившим имеет признаки человека под легким опьянением, или это какие-то иные изменения и нужно бить тревогу в другом направлении? И второй вопрос: как человек в 58 лет излечить от этого

Иванов Вадим, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 04.04.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемый Вадим! 1) " Может ли так быть, что человек, который более-менее регулярно употребляет пиво, будучи даже не выпившим, имеет признаки человека под легким опьянением..."? Да, может. Причин много. Например, первая возможная причина - пиво (особенно крепкое/ креплёное) - крайне негативно для здоровья. Для пивного алкоголизма характерно более тяжелое течение с поражением, прежде всего, мозга, сердца, изменением гормонального фона, глубокой деградацией личности. Напитки, которые в большом ассортименте есть в продаже сегодня под названием "Пиво", на самом деле - вовсе не пиво, а смесь химических веществ (ароматизаторов, красителей, консервантов, имитаторов вкуса, транквилизаторов, и т.п.) со спиртом и водой. Это крайне опасная "гремучая" смесь, которая приводит к необратимым нарушениям, а так же вызывает сильную трудно преодолимую зависимость. Для самого человека, зависимого от такого "пива", это всегда происходит незаметно. (" По ее словам изменений в себе она не замечает.") Процесс деградации личности постепенный, и может занимать несколько месяцев, или лет, но исход один, и он не радует... Вторая возможная причина - возрастные изменения организма, особенно, мозга (например старческая деменция, болезнь Альцгеймера, и т.п.) Третья возможная причина - психические нарушения, или Четвёртая причина - последствия травм головы ( у людей в состоянии опьянения они не редки, и часто происходят незаметно, просто не помнит, что упала и ударилась головой, возможно даже, что потеряла сознание). Томограмма, к сожалению, не покажет какие-то характерные изменения, если только нет гематомы или опухоли, поскольку они происходят на клеточном уровне. 2) "Как человека в 58 лет излечить от этого?" Алкоголизм -- это хроническое прогрессирующее заболевание, приводящее к серьёзным необратимым последствиям для психики и организма в целом. Полностью излечить человека от зависимости очень сложно, однако достигнуть стойкой ремиссии и отказа от дальнейшего приема спиртных напитков вполне возможно. Необходимо твёрдое ЖЕЛАНИЕ освободиться от зависимости и полный ОСОЗНАННЫЙ отказ от спиртного. Всё зависит от её желания быть трезвой и здоровой, и её (а не Вашей) настойчивости в достижении этой цели. Вопреки её желаниям и за неё ничего сделать нельзя. Ваша мама должна взять на себя ответственность за свою жизнь. От неё потребуется терпение и настойчивость, а Вы можете поддержать её в этом. 3) Главное, Вадим, что "она сказала что-то вроде: ну да, но я же не каждый день. И вообще, что мне еще остается, какая разница, все равно жизни нет своей..." Здесь кроется ответ на Ваш вопрос : "Как и чем помочь?" Ваша мама - это взрослый и очень одинокий человек, которому не хватает обычного человеческого внимания, как банально это не звучит. Больше внимания, заботы, и чаще будьте вместе. Лучше всего решать проблему под руководством опытного специалиста. А так же нужна психотерапия, которая помогает осознать свою ситуацию и найти силы для решения проблем. С наилучшими пожеланиями

ОТВЕТИЛ: 04.04.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемый Вадим! Одна из частых причин алкогольной зависимости - депрессия... Сейчас Вашей маме необходимо восстановить нормальное психоэмоциональное и физическое состояние, создать позитивное мировосприятие, выработать умение сохранять душевный комфорт, получать удовольствие и радость без пива и каких-либо "психоактивных" веществ. И, как результат, повысить качество жизни. Психотерапия помогает осмыслить мир и себя в нём, высвободить потенциал человека. Основная цель психотерапии – воспитание гибкости; умение находить новые, эффективные стратегии поведения; накапливать и рационально использовать энергетические ресурсы; обеспечивать активность, оптимизм, сохранять и развивать здоровье. Психотерапия в наркологии является основным способом закрепления и поддержания отказа от употребления средств, вызывающих зависимость. Важно найти опытного специалиста (психотерапевта), которому Вы доверяете.