Почему есть некоторые эффективные методы успокоения, которые врачи не рекомендуют словами или в методичках?

№ 18 387 Психотерапевт 05.04.2015

Есть одно эффективное упражнение, которое помогает людям освобождаться от страхов, бессонницы много эффективнее других методов. Мне бы хотелось, чтобы Вы на это обратили внимание ученых. Я когда ходил на прием к психиатру, читал соответствующие книги, - нигде не встречал в рекомендациях эти упражнения. Суть его - в том, что человек с помощью концентраций на вибрациях в груди и в голосе начинает лучше слышать себя и свои мысли, лучше начинает быть в себе. Ведь многие нездоровые – они как бы не в себе, т. Е, плохо они слышат свои желания и мысли. Занятия описаны в уроках 1.2, 3 книги Антона Калабина "Управление голосом". Мне это упражнение несколько лет назад помогло освободиться от многих тревог и бессонницы, но, правда, через полгода некоторые из них продолжились. По моим оценкам, это упражнение много эффективнее других. И почему-то медики не говорят о нем в рекомендациях. Суть этого упражнения чем-то напоминает, что животные и птицы себя и свои мысли умеют хорошо слышать, поэтому в их голосе не бывает гнусавости. При правильном выполнении метода у человека наблюдается выход мокроты из носа и глаз (сопли и слезы). И после занятий человек чувствует себя как после здорового сна. Это упражнение помогает человеку быть более естественным, чем оно отличается от других методов. Ведь занятия по дыхательной методике Фролова, например, развивают у человека альтернативные способности. Мне могут ответить: “Тебе это было нужно, - ты и искал метод”. Но ведь многие не умеют искать. Им можно это рекомендовать. Почему есть разработанные методы, которые на практике мало используются?

Эльдар, Уфа

ОТВЕТИЛ: 06.04.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемый Эльдар! Современная психотерапия использует сотни методов, чтобы освобождать от страхов, бессонницы, депрессии, тревоги, неуверенности, зависимости и многого другого .... Методика Антона Калабина (цитата из аннотации к его книге: - "новая нейробронхиальная теория голосообразования и созданная на ее основе, не имеющая аналогов методика настройки и развития голоса... необходима всем, кто хочет добиться успехов в любом начинании, связанном с общением, — бизнесменам, тренерам, преподавателям, ораторам, политикам и другим мастерам разговорного жанра. Овладение методикой не требует никаких предварительных знаний и навыков..." ) Вы не находите, что это напоминает рекламу? Вы пишите: "нигде не встречал в рекомендациях эти упражнения." Любой человек с высшим медицинским образованием с первого взгляда видит, что это - псевдонаучная теория. Верить господину Калабину на слово, что его метод - панацея от всех проблем, только на основании написанного им в аннотации к собственной книге, или не верить - решать только Вам... Другим, впрочем, тоже можно рекомендовать, если хотите, но верить или нет они решат сами. Почему врачи должны рекомендовать эти "упражнения" людям, имеющим проблемы психологического плана? Медицина - это наука и искусство, два в одном. Опытный и искусный врач всегда решает проблемы каждого пациента индивидуально, и использует для этого разные методы. Не существует универсального лекарства от всех болезней сразу. Вы утверждаете, что эти "методики" эффективнее всех остальных? Для подобного утверждения нужны доказательства, а именно - научное многолетнее исследование, большое количество пациентов (не менее 100 человек), прошедших лечение по этой методике, и + контрольная группа (тоже 100 человек), которые проходят лечение параллельно, но по другим методикам. Это необходимо для сравнения эффективности метода, и называется это "доказательная медицина". Ваш случай единичный, и при всём уважении к Вам, доказательством быть не может. Вы пишите: "Мне это упражнение несколько лет назад помогло освободиться от многих тревог и бессонницы, но, правда, через полгода некоторые из них продолжились..." Всё таки помогло или нет? А то, что написано в интернете, серьёзной наукой не принимается ...