Бесплодие в браке

№ 18 423 Уролог 06.04.2015

Здравствуйте, с такими результатами спермограммы возможно зачатие? Воздержание 3 дня. (18. 02. 2015г) Цвет: молочно-серый Вязкость: 0 pH: 7.3 Агглютинация: 0 Объем: 1мл Время разжижения: 30 минут Кол-во спер. -ов: в 1мл: 59 млн Кол-во сперматозоидов в эякуляте: 59млн Кол-во других (круглых) клеток: 2.36 млн/мл Подвижность сперматозоидов (%) Поступательное движение(PR): 43% Движение на месте(NP): 4% Неподвижные(IM): 53% Общая подвижность(PR+NP): 47% Примечание агрегация+ МОРФОЛОГИЯ по строгим критериям Kruger-Menkveid Нормальные: 3% Патология: головы и шеи: 97% Средней части: 20% Хвоста: 6% Лейкоциты: менее 1 млн/мл Клетки сперматогенеза: менее 4 млн/мл MAR-тест igG: 0% IgA(если позитивный IgG>10%: 0 Заключение: Теразооспермия Олигоспермия Воздержание 7 дней. (04. 01. 2014г) Цвет: молочно-серый Вязкость: 0 pH: 7.4 Агглютинация: 1 Объем: 2мл Время разжижения: 30 минут Кол-во спер. -ов: в 1мл: 61 млн Кол-во сперматозоидов в эякуляте: 122млн Кол-во других (круглых) клеток: 2.7 млн/мл Подвижность сперматозоидов (%) Поступательное движение(PR): 38% Движение на месте(NP): 8% Неподвижные(IM): 54% Общая подвижность(PR+NP): 46% Примечание микрофлора+ МОРФОЛОГИЯ по строгим критериям Kruger-Menkveid Нормальные: 3% Патология: головы и шеи: 97% Средней части: 24% Хвоста: 14% Лейкоциты: менее 1 млн/мл Клетки сперматогенеза: менее 4 млн/мл MAR-тест igG: 0% IgA(если позитивный IgG>10%: 0 Заключение: Теразооспермия

Кузнецова Татьяна, Казань

ОТВЕТИЛ: 29.04.2015 Харитонова Юлия Благовещенск 0.0 врач-уролог

Добрый день! Зачатие с такой спермограммой вряд ли возможно. Слишком большое количество патологических форм сперматозоидов. Тератозооспермия представляет собой нарушение системы сперматогенеза. Чем больше аномальных сперматозоидов в эякуляте, тем меньше вероятность естественного зачатия, а если оно все же происходит, - велик риск наступления замершей беременности, выкидыша или развития врожденных патологий у плода. Причин развития данного состояния множество- от негативных факторов внешней среды до генетических проблем. Необходимо обратиться к урологу-андрологу для установления причины заболевания и скорейшего назначения лечения.