Незащищённый секс после вакцинации с партнёром, больным хроническим гепатитом Б

№ 18 473 Инфекционист 08.04.2015

Добрый день! Прошу Вас ответить на такой вопрос: у моего мужа хронический гепатит Б, я сделала третью прививку против гепатита Б, по схеме 0-1-2-12, сдала анализ крови на анти-Bs, выявлено 498 на м/мл, можем ли мы заниматься незащищённым сексом и планировать беременность без риска моего заражения? Или обязательно нужно дождаться 4 прививки? И можно ли планировать беременность?

Таня, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 08.04.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Можете, мужу нужно также сдать ПЦР качественно. Можете планировать. С ув., Александров П.А.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 08.04.2015 Татьяна Ефимова, Санкт-Петербург

Прошу Вас уточнить, правильно ли я Вас поняла: заражение от незащищённого секса мне не грозит, а вот перед планированием беременности лучше сделать ПЦР? Заранее Вас благодарю за уточнение!

В принципе да - прививка защищает в 99% случаев. ПЦР можно сдать и сейчас - возможно кровь Вашего мужа не заразна и риск заражения стремиться к "0".

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 20.08.2015 Татьяна Ефимова, Санкт-Петербург

Благодарю Вас за исчерпывающие ответы. Но хотела ещё уточнить: пришлось в связи с госпитализацией моему мужу по другой причине сдавать анализы, в том числе сдавал по методу ИФА на гепатит Б - отрицательно, анти-bs - отрицательно (4.22 м/мел), общий билирубин - 14.0 (Предельные значения - 3.4 - 17.1 мкмоль/л); АЛТ- 47 (Предельные значения - 0-41 Е/л); АСТ - 38 АЛТ- 47 (Предельные значения - 0-40 Е/л); НGB Гемоглобин - 167 (Предельные значения - 130-160г/л); Инфекционная группа по методу ИФА в норме - отрицательно; Биохимия в норме; Что Вы можете сказать по данным анализам человек поправился или ещё болеет гепатитом Б? И если болеет, то гепатит Б в активной стадии или нет? Представляет ли он опасность для окружающих?

ОТВЕТИЛ: 20.08.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

По данным анализам этого сказать нельзя.