Нужна помощь в подготовке к рентгену пояснично-крестцового отдела в двух плоскостях по Чаклину

№ 18 483 Проктолог 08.04.2015

Добрый день! В понедельник надо идти на рентген пояснично-крестцового отдела в двух плоскостях по Чаклину. Сказали, что к нему надо готовиться за два дня. С прочисткой кишечника. Возможно ли избежать клизмы(ни когда не делала и боюсь в одиночку делать) и сделать это медикаментозно, например Фортрансом или Форлаксом(мне просто ни кто не объяснял этого, посоветовали на работе, этими медикаментами готовились к колоноскопии), хочется русский аналог не дорогой, посоветуйте.

Анастасия Анатольевна, Москва

ОТВЕТИЛ: 09.04.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

При рентгенологическом исследовании позвоночника по В.Д.Чаклину основной принцип – отсутствие так называемой пневмотизации кишечника. Для этого одной только очистительной клизмы не достаточно. Необходимо очищение кишечника (и толстого и тонкого). В этом случае применяются любые слабительные препараты, в том числе и касторовое масло, и магнезия и т.д.