Объемное образование надключичной области

№ 18 580 Хирург 12.04.2015

Здравствуйте, примерно год назад обнаружила безболезненную шишку в области ключицы, но ее было видно только при повороте головы на бок, в положении головы прямо она заходила в ямку возле ключицы. 2 недели назад обнаружила, что эта шишка увеличилась в размерах, ее стало видно при положении головы прямо, шишка все также безболезненная, вот только после пальпации отмечается жжение в этой области. При поднятии плеча вверх шишка заходит под ключицу. Ходила на прием к хирургу он предположил, что это либо липома, либо лимфаденит, отправил на узи, потом к онкологу. Я прошла узи мягких тканей надключичных областей, вот результат исследования: На глубине 6 мм от поверхности кожи определяется округлое, жидкостное образование с однородным содержимым, четким, неровным контуром, размерами 33х11х20 мм. Капсула образования четко не выражена. При ЦДК васкуляризация стенок не определяется. Заключение: УЗ признаки объемного образования надключичной области справа. В 2006 году у меня был закрытый оскольчатый перелом диафиза правой ключицы со смещением отломков, мне делали операцию остеосинтез металлической пластиной, через пол года перелом не сросся и пластину вырвало с одной стороны, был ложный сустав и повторная операция остеосинтеза, но пластиной большего размера, еще 7 месяцев срастался перелом. До настоящего момента я не удалила пластину, никаких неудобств она мне не доставляет. На прием к онкологу еще не ходила. Скажите, пожалуйста, что это может быть, какие варианты лечения. Хотелось бы узнать мнение нескольких специалистов. Заранее спасибо за ответ.

Евгения М., Омск

ОТВЕТИЛ: 13.04.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

В первую очередь необходимо провести R-гр ключицы и пункцию кистозного образования. Дальнейшая тактика после получения результатов.