Марихуана и актовегин совместимость

№ 18 755 Нарколог 17.04.2015

Можно ли во время лечения уколами актовегина употреблять гашиш или марихуану? Существуют ли побочные эффекты? Спасибо

юлия, Москва

ОТВЕТИЛ: 01.08.2015 Кантуев Олег Иванович Омск 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог.

Нет Юлия, этого категорически не нужно делать, во избежание токсического отравления ЦНС..

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 10.01.2016 Андрей, кострома

Смешной ответ товарищ нарколог))) я не знаю как там насчет совместимости марихуаны с актовгином. Но да марихуана как известно даже при длительном курении(например месяц каждый день) не вызывает никаких проблем потому как полностью отсутствует интоксикация в отличае от тяжелых наркотиков и той водки. И если говорить о токсичном отравлении то как же насчет табака? Или вы скажете что все кто лечится актовегином бросают курить сигареты? )))) столько сигарет сколько выкуривает курящий в день и сколько можно выкурить марихуаны за день? Даже близко не сопоставимо.

ОТВЕТИЛ: 10.01.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемый Андрей! Вы писали: " Смешной ответ, товарищ нарколог))) я не знаю, как там насчет совместимости марихуаны с актовегином..." - Вы правы: странный и сам вопрос... Цели и задачи этих веществ совершенно разные. 1. Актовегин® Показания к его применению: метаболические и сосудистые нарушения головного мозга (ишемический инсульт, ЧМТ); заживление ран (язвы, ожоги, пролежни, нарушение процессов заживления); профилактика и лечение лучевых поражений кожи и слизистых оболочек при лучевой терапии; периферические сосудистые нарушения и их последствия (ангиопатия, трофические язвы); 2. Марихуана — психотропное вещество. ТГК (активный компонент) относится к так называемому классу «малых» психоделиков, способных вызвать в некоторых случаях психоделические переживания при больших дозах. После табакокурения и алкоголизма, наркомания, вызванная употреблением марихуаны и гашиша является самой распространённой в Мире, то есть на 3-м месте.. Конечно, любой взрослый человек сам решает, что, когда и в каких количествах ему употреблять, и как распорядиться своей жизнью... При этом каждый имеет право и возможность знать о возможных последствиях. Это - законное право и ответственность за своё будущее, которое каждый принимает на себя сам ... или не позволяет себе принять, и тогда неизбежно страдает и/или обвиняет в своих бедах других... В Марокко есть поговорка: «Киф (гашиш) — как огонь: когда его немного, согревается сердце, когда его много — сгорает душа». 3. Ни один нормальный доктор на вопрос "Можно ли мне курить марихуану?", не скажет: "Да". 4. Вопрос о степени вреда. Вещества вроде экстази, ЛСД и марихуаны способны нанести меньше вреда человеческому организму, чем алкоголь. Это - так называемый предварительный вариант "индекса вреда" для различных опасных для здоровья веществ - результат многолетних научных исследований. По словам профессора Дэвида Натта, известного британского ученого и главы при МВД Великобритании по проблемам злоупотребления наркотическими веществами, чтобы предупредить общество о реальных последствиях употребления различных субстанций, необходимо составить "индекс вреда", в котором, по его мнению, алкоголь должен стоять на 5-м месте. "Злее" алкогольных напитков только кокаин, героин, барбитурат и метадон. Курение табака должно попасть на 9-ю строчку, опередив марихуану, ЛСД и экстази. Выводы профессора Натта вызвали массу споров в научном мире, как и несколько лет назад, когда профессор утверждал, что вред от употребления таблеток "экстази" не более велик, чем вред от верховой езды. Как добавляет профессор в своей статье для журнала Centre for Crime and Justice Studies, главная вина современных ученых - это "искусственное" разделение табака и алкоголя и нелегальных наркотиков, а непосредственное сопоставление вреда запрещенных наркотических препаратов и спиртных напитков поможет обществу наиболее ясно представить тот вред, который они добровольно наносят своему здоровью... Эта история в итоге получила неожиданное продолжение: Профессор Дэвид Натт, председатель Совета по борьбе с употреблением наркотиков, был отправлен в отставку после заявления о том, что алкоголь вреднее табака и марихуаны.