Риск заражения бешенством

№ 18 859 Инфекционист 20.04.2015

Вчера - 19 апреля 2015 года моего 6-летнего сына, играясь с ним, за ягодицу через штаны и трусы укусила домашняя собака -дворняга, сидящая во дворе на цепи. Прокусила довольно сильно, кровь шла долго. Сразу же обильно обработал йодом, сегодня зелёнкой, наложил бактерицидный пластырь. В травмпункте осмотрели и отпустили. Собака внешне здорова, играется, ласкается, воду пьёт, хвост трубой. Но всё же очень переживаю. Насколько высок риск заражения бешенством? Что мне предпринять? Можно ли взять анализ у живой собаки, и как долго ждать его результатов? Стоит ли пройти курс прививок в целях профилактики, и не навредят ли такие прививки детскому организму?

Юрий Михайлович, Черкесск

ОТВЕТИЛ: 21.04.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! За собакой необходимо наблюдать до 10 дней, если в её поведении ничего не изменится прививки от бешенства не нужны. Уточните прививочный статус по столбняку. С ув., Александров П.А.