Повышены АТ-ТГ и АТ-ТПО

№ 18 868 Эндокринолог 20.04.2015

Здравствуйте! У меня нарушение щитовидной железы. Знаю это давно, но все время начинаю обследование и бросаю. Сейчас я планирую беременность, и поэтому опять начала обсследовани. Мне 25 лет. Сдавала анализы: 17-опг, ИСТ, ГСПГ, ЛГ, ПРОГЕСТЕРОН, ПРОЛАКТИН, ТЕСТОСТЕРОН, ТЕСТОСТЕРОН СВ, ТТГ, Т4СВ, ФСГ, ЭСТРАДИОЛ эти все гормоны в норме ( нормы есть в рез. И врач смотрел). Сегодня еще забрала рез. Анализов: ат-тг 160 (норма <50) и ат-тпо 165 (норма <30)! И результаты узи: Правая доля: 47мм, 23мм, 22мл, Объем 11.3 см ³ Левоя доля: 46мм, 21мм, 22мм, Объем 10.1 см ³ Перешеек: 5 мм Общий объем железы 21.4 см³ Доли - симметричные, контур мелкобугристый. Структура не однородная, крупнозернистая, пёстрая, васкуляризация усиленна. Множество мелких гипо- и гиперэхогенных включений по всей структуре железы. Заключенье: Хронический тиреодит (АИТ0 Гиперплазия щитовидной железы 1-2ст. Скажите пожалуйста как такие результаты могут повлиять на беременность?

Анастасия, Костанай

ОТВЕТИЛ: 21.04.2015 Домбровская Наталия Киев 0.0 эндокринолог

Здравствуйте. Приведите результаты ТТГ и Т4 свободный - они ВАЖНЕЕ в разрезе планирования беременности.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 21.04.2015 Анастасия, Костанай

Здравствуйте! Я вам уже писала! К сожалению не нашла как можно ответить в том посту, поэтому пришлось создать новый! Вот был мой пост "Здравствуйте! У меня нарушение щитовидной железы. Знаю это давно, но все время начинаю обследование и бросаю. Сейчас я планирую беременность, и поэтому опять начала обсследовани. Мне 25 лет. Сдавала анализы: 17-опг, ИСТ, ГСПГ, ЛГ, ПРОГЕСТЕРОН, ПРОЛАКТИН, ТЕСТОСТЕРОН, ТЕСТОСТЕРОН СВ, ТТГ, Т4СВ, ФСГ, ЭСТРАДИОЛ эти все гормоны в норме ( нормы есть в рез. И врач смотрел). Сегодня еще забрала рез. Анализов: ат-тг 160 (норма <50) и ат-тпо 165 (норма <30)! И результаты узи: Правая доля: 47мм, 23мм, 22мл, Объем 11. 3 см ³ Левоя доля: 46мм, 21мм, 22мм, Объем 10. 1 см ³ Перешеек: 5 мм Общий объем железы 21. 4 см³ Доли - симметричные, контур мелкобугристый. Структура не однородная, крупнозернистая, пёстрая, васкуляризация усиленна. Множество мелких гипо- и гиперэхогенных включений по всей структуре железы. Заключенье: Хронический тиреодит (АИТ0 Гиперплазия щитовидной железы 1-2ст. Скажите пожалуйста как такие результаты могут повлиять на беременность? " Вы попросили результаты ТТГ и Т4. Результаты: ТТГ-2.04 (норма 0.50-4. 00), Т4св. - 13.57 (норма 10. 00-26. 00) Спасибо за ответ!

ОТВЕТИЛ: 24.04.2015 Домбровская Наталия Киев 0.0 эндокринолог

Здравствуйте. При планировании беременности ттг должен быть до 2,5. \так что ваш вполне укладываеться в норму. Привозникновении беременности следует его (ТТГ) еще раз пересдать и если он будет до 2,5 - никакой терапии не требуется. Антитела на течение беременности не влияют. Из-за их повышения нужно раз в 1-2 года сдавать ТТГ и все.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 25.04.2015 Анастасия, Костанай

Спасибо Вам большое!