Здравствуйте! 2 года назад был геморрагический инсульт, постоянно принимаю много препаратов, а вопрос у меня в чем: какие лучше принимать препараты для разжижения крови и как можно укрепить мои сосуды?
Тамара Викторовна, Екатеринбург
ОТВЕТИЛ:
Гамолина Мария Юрьевна
Обнинск
0.0
врач невролог
Я рекомендую вам начать прием препарата Семакс 0,1% по 3 капли в каждый носовой ход на чистую слизистую 4 раза в день 14 дней. Препарат широко используется как нейропротектор для востановления утраченных функций нервной системы после инсульта. Он улучшает когнитивные функции (память, внимание, мышление). В вашем случае семакс так же будет препятствовать свертыванию крови и выполнять ангиопротективную функцию. Действие начинается через 5 мин, а эффект возможен через 5-7 дней (зависит от степени тяжести поражения). Препарат можно повторять курсами каждые 3 мес.