Плохая память невнимательность рассеяность - поможет ли акатинол мемантин

№ 18 926 Невропатолог 21.04.2015

Невнимательность, плохая память, рассеянность. Примерно в возрасте 20 лет была травма головы у пал с велосипеда после этога начались проблемы с памятью выписали какое то лекарство - все нормализовалось. Сейчас опять начались проблемы (возможно на это повлиял алкоголь и табак). Невролог выписал акатинол мемантин (10мг): 1неделя - 1/2табл два раза в день, затем постоянно по одной табл. Два раза в день. Были сдана кровь и мрт. После осмотра результатов анализов, назначенное лекарство предлагают оставить. Хотелось бы успокоить душу и понять что иду по правильному пути. Вопрос такой! Можно ли лечить эти симптомы вызванные либо раннее полученной травмы головы или воздействие употребления алкоголя ЭТИМ ЛЕКАРСТВОМ. Спасибо!

дмитрий, Новосибирск

ОТВЕТИЛ: 22.04.2015 Гамолина Мария Юрьевна Обнинск 0.0 врач невролог

На память влияют многие факторы, в вашем случае травма "способствовала", а алкоголь "усугубляет". Странно почему выбор пал именно на данный препарат, дорого и "не золотой стандарт". Эффект есть? Если нет, то пробуйте Семакс 0,1% по 3 капли в каждый носовой ход на чистую слизистую 4 раза в день 14 дней. Затем курсы повторяют каждые 3 мес. Он является нейропротектором, востанавливая утраченный функции нервной системы, и когнитивные в том числе(пямять, внимание, мышление). Эффект наступает на 5-7 день, скорость востановления зависит от степени поражения нервной системы. Алкоголь естественно исключить! С уважением.