Помогите пожалуйста расшифровать капрограмму

№ 19 063 Проктолог 25.04.2015

Помогите пожалуйста расшифровать капрограмму: крови нет, лейкоциты 0-1-2 мышечные волокна1-1-2

юлия, Ярославль

ОТВЕТИЛ: 25.04.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Это не полная копрограмма, по имеющимся данным выраженной патологии нет.

ОТВЕТИЛ: 26.04.2015 Завалин Алексей Валерьевич Екатеринбург 0.0 врач-колопроктолог

Юлия, доброго времени суток. Наличие лейкоцитов в кале может быть проявлением воспалительных изменений стенки толстой кишки. Наличие мышечных волокон может свидетельствовать о недостаточном переваривании белков в верхних отделах ЖКТ. Для исключения патологии толстой кишки желательно проведение обследования в объёме колоноскопии или ирригоскопии с ректороманоскопией. Для оценки функции пищеварительных желез (поджелудочная железа) желательно пройти консультацию гастроэнтеролога. С уважением, проктолог Завалин А.В.