Осложнения после удаления нижней лежачей восьмерки, что делать?

№ 19 100 Стоматолог 26.04.2015

Здравствуйте! Хотелось бы получить грамотную консультацию. 4 недели назад удалила нижнюю лежачую восьмерку, зуб был очень крупный и лежал глубоко. Все указания врача выполняла, антибиотик пила 6 дней - супракс, полоскала хлоргексидином. Однако, дважды меня все же чистили, поскольку была температура 39 и сильнейший отек до ключиц. Из-за этих чисток врач в двух местах разрезал нитки и снова не зашил, как итог, дырка, уходящая в щеку. Мой врач говорит, что нужно было зашить, но раз не зашил, то теперь затянется сама. Такое возможно? Кроме того, на исходе четвертой недели имею следующее: 1. Рот полностью не открывается; 2. На челюсти под щекой плотная шишка, как мне объяснили - реакция надкостницы; 3. Челюсть болит по ночам и на перемену погоды; 4. Почему-то с обеих сторон очень сильно увеличены подчелюстные лимфоузлы; 5. Практически нет слюны: трудно есть и говорить, язык потрескался, десны кровоточат; 6. Ну и этот феноменальный кратер за семеркой, уходящий в щеку. Скажите, пожалуйста, что из этого нормально в моей ситуации, что нет, и главное, что делать и когда, наконец, это все кончится! Спасибо.

Николаева Александра, Ярославль

ОТВЕТИЛ: 23.06.2015 Амаякян Андраник Арсенович Ростов-на-Дону 0.0 врач стоматолог хирург

Здравствуйте. В первые дни после операции отек и температура это тормальная реакция организма. Однако то , что 4 недели назад удалили и сейчас есть жалобы это не хорошо. Нормально так же то, что после удаления ретинированных и дистопированных 8 зубов остается большая полость в кости. Для того, чтобы выяснить этиологию данных симптомов необходимо проконсультироваться очно у челючтно-лицевого хирурга. Будьте здороы.