Дискомфорт в желудке, проблемы с кожей, учащенное сердцебиение

№ 19 120 Гастроэнтеролог 27.04.2015

Добрый день! Помогите определить причину. 2 года назад ухудшилось самочувствие: жуткая слабость и усталость, учащенное сердцебиение, боли отдающиеся в лопатку, нарушение сна, раздражительность, глаза стали побаливать, ухудшение памяти. Лет с 14 мучает редкие потемнения в глазах, сухость кожи и белый налет между пальцами. Щас вообще руки стали больше трескаться и постоянно белый налет между пальцев. Сильно похудел. Уже и питаюсь нормально но масса не прибавляется. Прием витаминно-минеральных комплексов не помогает вообще. В 18 лет в военкомате были поставлены диагнозы: хронический гастрит, дуоденит, долихосигма, хронический холицестит. Желудок сильно беспокоил, стул то каждый день, то через 2-3 дня. Горечь во рту была. Год назад после множество лекарственных средств схватил желудок. Пролечился, сел на диету, вроде бы стало лучше но всеравно дискомфорт в желудке. Четыре месяца назад пошел к другому гастроэнтерологу, сного пролечился уже и от хеликабактер: клацид, париет, де-нол, бифиформ, после этого ганатон и лактофильтрум. После курса уже прошло 2 месяца лучше, но всеравно дискомфорт остался, и в лопатки отдает. Уже сидел на жесткой диете, но почему-то улучшений в здоровье нет, все худею и худею, руки белые, дискомфорт в желудке, небольшие боли в лопатках, учащенное сердцебиение, в области талии возникают покраснения, которые чешутся (это какраз появилось после того как схватил желудок), кожа на теле тоже блеклая и после душа тоже белые отшелушивания, раны как-то долговато заживляются. Насчет сердцебиения ходил к кардиологу, назначила кардиограмму – кардиограмма хорошая. Уже не пойму что со мной происходит и с каждым годом все хуже и хуже. Месяца назад брали кровь с пальца, медсестра сказала что как-то мало крови, пришлось ей сильно сживать палец, чтоб набрать нужно кол-во крови. Вот анализы, которые делал 4 месяца назад. Узи брюшной полости: - Печень: не увеличена, сосудистый рисунок печени не изменен, внутрипеченочные желчные протоки не расширены. - Желчный пузырь: грушевидной формы, стенка уплотнена, не утолщена. - Поджелудочная железа: не утолщена, границы четкие, ткань повышенной эхогенности, мелкозернистой, однородной эхо структуры, Вирсунгов проток не расширен. - С Селезенкой тоже все впорядке. - Боюшной отдел аорты тоже в норме. ФГС: Выраженный гастрит. Умеренно выраженный рефлюкс-эзофагит. Недостаточность НПС. Умеренно выраженный дуоденит. Косвенные признаки ДЖВП. Уреазный хелпил тест на хеликобактер положительный (++) Анализ крови и кала: Капрограмма показала что нет вредителей. - панкреатическая эластаза 1 - больше 500 (в расшифровке что больше 200 - норма) - сахар – нормальный - общий белок 72. 9 (64-83 нормальное значение) - гликированный гемоглобин (HbA1c) - 4. 9 (4. 5-6. 3 норм. Значение) – - кальций общий - 2. 26 (2. 15-2. 55 норм. Значение) - магний - 0. 79 (0. 66-1. 07 норм. Значение) – гемоглабин (HB - сдавал в поликлинеке кровь с пальца) - 161 - цинк - 16. 5+ (10. 4-16. 4 норм. Значение) - Т3, Т4. ТТГ (гормоны щитовидки) - в норме - СЫВОРОТОЧНОЕ ЖЕЛЕЗО - 6. 7 - (11-28 - нормальное значение) -Фолаты - 4. 9 (3. 0-17. 0 норм значение) После этого какраз и проходил курс с париентом, де-нолом и коацидом. Один гастроэнтеролог сказал что проблемы с всасыванием витаминов и питательных веществ в желудке и кишке. А как это лечить так и не сказал. Подскажите что делать и как быть? Как вылечить эту проблему с всасыванием витаминов и питательных веществ? В Этом ли проблема? Заранее благодарю за помощь.

Александр, Севастополь

ОТВЕТИЛ: 27.04.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Приведите результат клинического анализа крови, развернуто биохимию, кал на я/глист и простейшие. С ув., Александров П.А.