Помощь, консультацыя

№ 19 145 Нарколог 27.04.2015

Добрый день, во на протяжении 12 лет я употребляю таблетки, такие препараты как: антидеприсанты, противопаркенсонические, психостимуляторы, транквелизаторы. И у меня есть огромное желание отказатся от них, и вести нормальный образ жизни. Посоветуйте как мне быть и что делать в подобной ситуацыи? Жду вашего ответа, с уважением к вам сергей.

лазунин сергей, Рязань

ОТВЕТИЛ: 28.04.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте. Нужно обратиться очно к онкологу или психотерапевту.

ОТВЕТИЛ: 29.04.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Добрый день, Сергей! Перечисленные Вами препараты в основном - психоактивные вещества (ПАВ), то есть нарушают работу мозга, вызывают различные психические нарушения и зависимость. Они действуют постепенно, как наркотик, организм и психика человека привыкают и постоянно нуждаются в "допинге". Физическая зависимость - это физиологическая потребность организма в очередной дозе "наркотического" вещества. Так как "наркотик" входит в процесс обмена веществ, то если это вещество перестает поступать в организм, человек переживает тяжелое состояние - абстиненции. И потребность в наркотике и "ломка" в его отсутствие никак не зависят от воли человека, от его характера или свойств его личности - точно так же, как, например, кашель больного туберкулезом не зависит от желания больного кашлять. Полностью излечить человека от зависимости очень сложно, однако достигнуть стойкой ремиссии и отказа от дальнейшего приема ПАВ вполне возможно. Необходимо Ваше твёрдое ЖЕЛАНИЕ освободиться от зависимости и полный ОСОЗНАННЫЙ отказ от этих "веществ" + терпение и настойчивость. Взрослый человек может взять на себя ответственность за своё здоровье и счастливое будущее! Лечение зависимости - всегда сложный и длительный процесс, который целесообразно решать совместно со специалистом (наркологом, психотерапевтом). Не занимайтесь самолечением, обратитесь к врачу очно. Нельзя помочь по интернету при всём уважении к Вам и желании помочь, можно даже навредить... Для эффективного лечения необходим комплексный подход, наблюдение врача в динамике. Сейчас Вам необходимо восстановить нормальное психоэмоциональное и физическое состояние, создать позитивное мировосприятие, выработать умение сохранять душевный комфорт, получать удовольствие и радость без каких-либо "психоактивных" веществ. И, как результат, повысить качество жизни. Длительная ремиссия (воздержание от ПАВ) невозможна без индивидуальной психотерапии. Психотерапия помогает осмыслить мир и себя в нём, высвободить потенциал человека. Основная цель психотерапии – воспитание гибкости; умение находить новые, эффективные стратегии поведения; накапливать и рационально использовать энергетические ресурсы; обеспечивать активность, оптимизм, сохранять и развивать здоровье. Психотерапия в наркологии является основным способом закрепления и поддержания отказа от употребления средств, вызывающих зависимость. Важно найти опытного специалиста (нарколога, психотерапевта), которому Вы доверяете. Благодаря своевременно проведённому лечению можно избежать необратимых изменений и плачевных последствий в организме и в психике. С уважением и наилучшими пожеланиями, доктор Кравцов А. В. http://kravtsov.blizko.ru/answers