Здравствуйте. Неделю назад обнаружила внизу на левой груди шишку. Болит, когда прикасаюсь к ней. Еще болят соски. Что это может быть?
Евгения, Ноябрьск
ОТВЕТИЛ: 27.04.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru
Скорее всего речь идет о формировании либо кисты воспалительного генеза, либо фиброаденомы на фоне одного из видов мастопатии. Точный диагноз ставится на основании осмотра, УЗИ, лабораторного исследования гормонов крови и пункционной биопсии. Обращаться необходимо к маммологу, хирургу или онкологу. День цикла при этом никакого значения не имеет.