Углубление на месте рубца

№ 19 356 Хирург 03.05.2015

Здравствуйте, меня зовут Светлана. Месяц назад у меня была операция по эндопротезированию тазобедренного сустава. Обычно разрез в таких операциях делается вдоль бедра, но мой хирург частично "уехал" на мою правую ягодицу. В результате чего объем моей ягодицы значительно уменьшился. И это увы не единственная проблема. Мое тело на протяжении всего рубца имеет теперь углубление. То, что оно есть на ноге, не так страшно и заметно, но когда оно приближается к ягодице, впадина становится больше. В результате чего, когда я сижу, моя ягодица как бы делится на две части, верхнюю и нижнюю (по разные стороны ото шва). Но когда шов заканчивается, моя попа все равно продолжает делиться на две части, до самого ее конца. Это ужасно. К слову, я очень маленькая, всего 42 кг при росте 158см, но попа у меня всегда была "аппетитной" и имела красивую круглую форму. Теперь такую форму имеет только одна моя ягодица. Я бы хотела спросить, со временем это может если не совсем исчезнуть, то хотя бы уменьшиться? Ведь прошел всего месяц, разрез был очень глубоким, шов очень натянут и тверд. Быть может, когда он станет мягче, натяжение уменьшится и ягодица приобретет свою прежнюю форму? Ведь хирург ничего не отрезал, просто разрезал и зашил, а объем почему-то уменьшился, да еще и эта складка. Быть может я могла бы чем-то мазать рубец, чтобы он, и тело под ним размягчилось и перестало делать это ужасное углубление?

Светлана Сергеевна, Воронеж

ОТВЕТИЛ: 04.05.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Исходя только из представленной информации, предполагать можно несколько вариантов. Для адекватного и обоснованного ответа необходимо ознакомиться с R-снимком тазобедренного сустава и УЗИ мягких тканей в области рубца и ягодицы.