Как лечить спайки кишечника?

№ 19 402 Хирург 05.05.2015

Здравствуйте доктор- мне 40 лет-3 месяца назад появились боли в районе пупка справа- после многочисленных обследований и анализов- доктор поставил диагноз "Спаечная болезнь" после гангренозной холецистомии в 2005году-назначил лечение- УВЧ на живот и Электрофорез с лекарством и уколы в живот "ЛОНГИДАЗА"здень через 3)-после уколов боли сильнее ощущения что болит вся брюшина-доктор сказал что это нормальная реакция на проколы-У меня к вам вопрос -Лечатся ли таким образом спайки -и вообще это излечимо? Спасибо за ответ.

Петров Александр, Чита

ОТВЕТИЛ: 06.05.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Ни УВЧ, ни электрофорез побороть спаечную болезнь не в состоянии. Способ и объём лечения напрямую зависит от степени тяжести процесса и причин его развития. При этом вызывает большие сомнения наличие у Вас спаечной болезни, т.к. описанные Вами боли далеко не всегда свидетельствуют именно о спаечной болезни.