Ребенок очень подвижный, не реагирует на замечания, при сильном плаче его рвет, иногда синеет носогубный треугольник

№ 1 950 Невропатолог 18.07.2012

Добрый день! Вчера съездили, сделали сыну (4г. 8м) ЭЭГ. Результаты один в один как 2 года назад (некоторые показатели даже хуже). Но тогда нам сказали, что перерастет. Вот некоторые выдержки из описания: - Основная волновая активность ритма смешана; - Альфа-активность: дезорганизована, форма волн нерегулярная; - Зональные различия сглажены. Реакция депрессии на свет снижена; - Высокочастотная активность (бета): не выражена по всем отведениям; - Медленно-волновая активность: диффузная; - Пароксизмальная активность: билатерально-синхронная (в форме вспышек острых волн до 180 мкВ!! С частотой 3-5 в сек.); - Фокус патологической активности: в глубинных структурах; - Общий уровень мощности ЭЭГ: высокий; - Реакция усвоения ритма - снижена в задних отведениях в альфа-диапазоне. Заключение: - По данным ЭЭГ выявляется наличие умеренно выраженных диффузных общемозговых изменений (в фоновой пробе) по органическому типу. - Признаки снижения функциональных активности коры; - Признаки повышения судорожной готовности мозга. - При проведении нагрузочных проб - отмечается страдания глубинных структур мозга с наличием вспышек высокоамплитудной пароксизмальной активности Диагноз: эписиндром. Невролог назначил лечение: 10 дней колоть кортексин, на протяжении двух месяцев пантокальцин 500мг 2 раза в день и таблетку стугерона на ночь. Сказал, через 2 месяца повторить ЭЭГ, и если улучшений не будет, то придется давать противосудорожные. Так же сказал, что если через 4 года это не продёт (мама миа, 4 года систематическое лечение - я с ума сойду), то... А вот что "то" не сказал, говорит, будем на лучшее надеяться. Скажите, пожалуйста, это излечимо? И правильно ли подобрано лечение?

Сотникова Анна Николаевна, Лермонтов

ОТВЕТИЛ: 23.07.2012 Цой Александр Александрович Москва 0.0 Главный консультант

Без риска можно принимать гомеопатический нукс вомика 12 - по 3 круп. вечером курсами по 2 -3 нед. Поможет уменьшить реакции рвоты и возбуждения.