Передаеться ли вич через шприц который попал в ногу

№ 19 513 Аллерголог-Иммунолог 08.05.2015

Здравствуйте, у меня такая ситуация произошла, от которой не могу нормально жить. У мужа оказался вич, и однажды мы поссорились, и он изображая что он укололся и ему плохо, пришла мама и увидела шприц и взяла в руки и я от испуга выдернула этот шприц с ее рук и он попал ей прям в ногу и пошла кровь, я не могу сказать ей о том что у мужа вич, я не знаю как проверить заразилась ли она, шриц лежал где-то 20 мин в подъезде и потом попал в ногу. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, СКАЖИТЕ МОГЛО ЛИ ПРОИЗОЙТИ ЗАРАЖЕНИЕ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ? Я ПРОСТО В УЖАСЕ, МАМЕ 51 ГОД.

БАРАНОВА ТАТЬЯНА, Кировоград

ОТВЕТИЛ: 08.05.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Риск минимальный. С ув., Александров П.А.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 08.05.2015 БАРАНОВА ТАТЬЯНА, Кировоград

СПАСИБО, у меня еще есть очень важный вопрос, я родила ребенка от него, и только когда ей исполнилось 2 года, я узнала что у него вич с 2006 года, а мы с ним еще до родов 3 года вместе и без предохранения, и теперь в малейшей простуде ребенка подозреваю вич. Хоть и понимаю что сдавала анализы при беременности, ничего не было, и когда узнала о диагнозе сдавала в спид центре два теста, как мне сказали очень чувствительные для беременных, тоже были отрицательные. Но все равно боюсь. Да еще и вычитала в интернете что у детей с вич выпуклый лоб, что есть у моей девочки. СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА МОГУ ЛИ Я БЫТЬ УВЕРЕННОЙ НА 100% ЧТО РЕБЕНОК ЗДОРОВЫЙ, ПОТОМУ ЧТО Я ПРОХОДИЛА ВСЕ АНАЛИЗЫ КОТОРЫЕ НАЗНАЧАЮТ БЕРЕМЕННЫМ. И еще муж говорит что он думает что его вирус не передаеться, а что он просто носитель. Скажите может ли быть такое? ДЛЯ МЕНЯ ВСЕ ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО. СПАСИБО.

ОТВЕТИЛ: 08.05.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Чтобы удостовериться сдайте кровь на ВИЧ ещё раз. Любой "носитель" заразен.