Как бросить Лирику 3000

№ 19 600 Нарколог 11.05.2015

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Близкий мне человек сидит на Лирике 3000( кажется так) есть желание бросить- но говорит что кумарит сильно (простите но не знаю что это значит и как по другому пишется) есть ли возможность самому это бросить (препараты для смягчения синдрома отмены) или нужно все таки обращаться за помощью к специалистам? И платная ли будет госпитализация? Заранее благодарю.

Александра, Москва

ОТВЕТИЛ: 12.05.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Александра! Наркоманы постоянно находят новые способы уйти от реальности в состояние дурмана. Сегодня инструментом для получения «кайфа» все чаще становятся лекарственные препараты, изначально созданные совсем для других целей. Не так давно появился наркотик лирика. Точнее, не появился – в него превратилось лекарство, которое применяется для борьбы с судорогами и болью. Лирика® (Lyrica®) - или Прегабалин. Противоэпилептическое средство, уменьшает боль и устраняет судороги. Применяется при эпилепсии, а также при нейропатической боли, генерализованом тревожном расстройстве. Клинический опыт применения Лирики показал, что самое распространенное побочное действие от нее - это сонливость и головокружение в легкой степени. Эти два явления и бывают в ряде случаев причиной отмены препарата. Могут так же возникать головная боль, нарушение внимания, координации, ухудшение памяти, тремор, дефекты полей зрения, нистагм, нарушения речи, миоклонические судороги, ослабление рефлексов, психомоторное возбуждение, головокружения в вертикальном положение, утрата вкуса, ступор, кома, обморок. В психологическом аспекте Лирика вызывает эйфорию, может так же вызывать спутанность сознания, раздражительность, тревогу, панические атаки, депрессию, бессонницу, даже галлюцинации. Либо наоборот приподнятое настроение, возбуждение. В свою очередь, эти состояния чередуются между собой. Наверное, Лирика не для наркологии. Ей место там, где люди действительно страдают от физической боли, а не от ломок. Но в наркологии она помогает опийному наркоману, как они сами это называют "перекумариться", пережить ломку. Лирика, возможно, и помогает преодолеть тягу к другому наркотику, но затем сама же вызывает зависимость. Действие Лирики так же продлевает воздействия опиатов, усиливает и некоторые другие вещества, например, алкоголь. Наркоманы, задумывающиеся о том, как "соскочить" с лирики, чаще всего сталкиваются с одной и той же проблемой: мучительные симптомы ломки постоянно заставляют «срываться» и снова скатываться в зависимость. Есть ли возможность самому это бросить? Возможность есть всегда, это вопрос выбора и ответственности за своё будущее, которую человек принимает сам. Для этого необходимо твёрдое желание избавиться от зависимости, и осознанный отказ от наркотика. А получится ли бросить - это покажет время, и будет зависеть от прилагаемых усилий и наличия волевых качеств характера. Дело в том, что лирика вызывает СО (синдром отмены), не долгий, но крайне неприятный. "Ломает" где-то 5-7 дней (психологически), и потом еще надо себя переучить на новый режим (без тусовок и привычного круга общения), чтобы не сорваться. Около 3-5 недель происходит переориентация увлечений и психологических установок, отказ от стереотипов поведения. Как проходит процесс отмены: Первый день всё нормально, так как еще остается эффект "от вчера". Второй и третий день - просто ужасный период. Четвертый и пятый день тягостные ощущения постепенно идут на спад, основные симптомы уже начинают пропадать. Шестой, седьмой день - появляется желание жить. Продолжительность абстинентного синдрома может значительно варьироваться в зависимости от стажа наркомании и дозы употребляемого наркотика. В принципе, нет каких-либо эффективных и доступных в аптеке лекарств от ломки. Только сам наркотик надежно снимает ломку. Сама же ломка - это мучительный и трудный процесс отвыкания организма от наркотика, длительность его несколько дней, но это не вечно, и в конце обязательно наступает облегчение. Эти муки сигнализируют о потребности организма в наркотике. Чтобы отказаться от наркотика нужно пережить и перетерпеть "ломку", другого пути просто нет... Чем дольше стаж употребления наркотика, тем длительней и мучительней ломка, но в любом случае, ей приходит конец. Если не удается справиться с зависимостью самостоятельно – не стоит медлить, лучше обратиться к врачу-наркологу. Лечение проводится следующим образом: 1) Сначала осуществляется детоксикация – очищение организма и снятие симптомов ломки. 2) Затем, когда эта проблема решена, реабилитация, восстановительное лечение и психотерапия – оно помогает человеку справиться с внутренними конфликтами и навсегда избавиться от желания употреблять наркотики. Это должно быть сделано под наблюдением квалифицированных медицинских работников - применяется для снятия симптомов интоксикации, очищения организма, улучшения обменных процессов, нормализации работы внутренних органов (мозга, сердца, печени, и др.) и восстановления работоспособности при лечении "ломки", абстиненции. Для эффективного лечения потребуются целый набор препаратов и медикаментов: например, микроциркулянты, метаболики, антидепрессанты, транквилизаторы, ноотропы, и многое другое. А так же самое главное - психотерапия, которая помогает осознать свою ситуацию и найти силы для решения проблем. Лучше всего решать проблему под руководством опытного специалиста. Давать какие-либо рекомендации, или назначать препараты по интернету, без предварительных анализов, клинического осмотра и обследования человека -- противоречит врачебной этике, и может даже навредить - при всём уважении и желании помочь Вам. Пациент должен быть под наблюдением своего врача, который назначает лечение, наблюдает за его состоянием, оценивает эффективность, и корректирует лечение в случае необходимости. Самостоятельно выйти из этого состояния могут далеко не все... Лечение наркотической зависимости -- сложный, длительный процесс, состоящий из трёх основных компонентов, без проведения которых невозможно полноценное излечение. Читайте подробно по ссылке: http://inmedc.ru/services/narkologiya/drugs/hero Сейчас Вашему близкому человеку необходимо восстановить нормальное психоэмоциональное и физическое состояние, создать позитивное мировосприятие, выработать умение сохранять душевный комфорт, получать удовольствие и радость без каких-либо "психоактивных" веществ. И, как результат, повысить качество жизни. Длительная ремиссия (воздержание от ПАВ) невозможна без индивидуальной психотерапии. Психотерапия помогает осмыслить мир и себя в нём, высвободить потенциал человека. Важно найти опытного специалиста (нарколога, психотерапевта), которому Вы доверяете. Благодаря своевременно проведённому лечению можно избежать необратимых изменений и плачевных последствий в организме и в психике. Сегодня у врачей уже есть большой опыт по лечению пациентов, принимающих лирику. Помощь – близко. Чтобы ее получить – достаточно сделать один телефонный звонок. Лечение в государственной больнице по полису ОМС будет бесплатным. С уважением и наилучшими пожеланиями, доктор Кравцов А. В. http://kravtsov.blizko.ru/answers