Вопрос про бешенство

№ 19 682 Инфекционист 14.05.2015

Здравствуйте, такая ситуация нашел четырех щенков в сарае думал собаки а оказались лисята, я их трогал руками и одному промывал глаз, через неделю лисята начали умирать причем (карячась). Трогал я их за шерсть старался аккуратно, в рот не попадал, после этого шел и мыл руки с мылом. Вопрос: Мог ли я заразится от шерсти если на ней была слюна; мог ли пока шел открывая двери оставить вирус на ручках двери и кто то мог заразится еще; мог ли я заразить ребенка когда пришел помыл руки и сразу стал мыть руки ребенку, контакта ребенка с животными не было.

Алексей, Москва

ОТВЕТИЛ: 14.05.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Ваши опасения не обоснованы. Заразиться бешенством можно только при непосредственном контакте слюны с раной или слизистой оболочкой. Все остальные способы заразиться невозможны.