Проблемы сщ "стулом"

№ 19 835 Проктолог 18.05.2015

Добрый день! Такая проблема: довольно часто нарушается "стул". В основном после приёма пищи. Ещё также после или во время еды начинает бурлить, только не в животе, а в заднем проходе. Делали недавно колоноскопию, всё в норме, анализ на дисбактериоз отрицательный. У меня хронический гастрит и эрозии. Питаться стараюсь правильно, но всё равно продолжаются вот эти нарушения. Как узнать с чем это связано?

Милана, Ростов-на-Дону

ОТВЕТИЛ: 19.05.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Если исходить из того, что ФКС не выявила никакой органической патологии, то вывод однозначный. Ваш доктор – гастроэнтеролог. А в плане дообследования необходимо провести копрограмму и Ирригографию.

ОТВЕТИЛ: 22.05.2015 Завалин Алексей Валерьевич Екатеринбург 0.0 врач-колопроктолог

Милана, доброго времени суток. Повышенное газообразование, "бурление" в проекции прямой кишки могут быть связаны с таким состояние как синдром раздраженной толстой кишки. Компенсация данного состояния включает в себя формирование режима опорожнения кишечника, частое дробное питание, прием панкреатических ферментов, использование нормотоников для толстой кишки (дюспаталин/тримедат/бускопан). С уважением, проктолог Завалин А.В.