Возможные причины снижения сексуального желания у женщины

№ 19 904 Психолог 20.05.2015

Здравствуйте! Я женщина, мне 31 год, 8 лет состою в браке, 4 года общему ребенку. Очень хорошие отношения с мужем, любим друг друга. Примерно после рождения ребенка у меня снизилось сексуальное желание. Знаю, что после рождения ребенка - это нормально. Потом в семейной жизни возникли проблемы - муж стал выпивать, что, естественно, увеличивало мое нежелание. На сегодняшний момент муж 5 месяцев не пьет вообще (закодировался), у меня хорошая любимая работа, отличные отношения с ребенком и с мужем, есть любимые хобби и время на это. Казалось бы, что ещё надо, чтобы расслабиться, иметь желание, получить и дарить удовольствие? Секс, конечно, есть, но я ловлю себя постоянно на мысли, что я это делаю через силу, без желания, пытаюсь играть и имитирую желание, от этого ещё противнее. Иногда мне кажется, что я задыхаюсь, даже перестала любить и ждать выходных, если мы все дома, потому что он хочет, а мне опять играть. Я его очень люблю и понимаю, что давно уже обманываю и буква но терплю, только бы не обидеть. И мне ужасно даль, что у меня отсутствует желание. Раньше был отличный секс, неужели мы больше на такое не способны? Точнее, я. Когда мы занимаемся сексом сейчас - я если не думаю о том, что мне надо домыть посулу, а потом сходить с ребенком гулять, то думаю о том, когда это уже закончится? Это просто ужасно, как будто это обязаловка какая-то. Не знаю, стоит ли упомянуть, что у меня аутоимунный териодит, может это как-то связано с гармонами тоже. Я бы очень хотела наладить сексуальную жизнь, но не знаю как это сделать. Мужу я очень благодарна, что он больше не пьет и у нас просто отличные отношения. Помогите мне, пожалуйста. Что мне может помочь? Заранее спасибо!

Виктория, Москва

ОТВЕТИЛ: 23.05.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Виктория! У большей части больных аутоиммунным тиреоидитом с течением времени функция щитовидной железы снижается и развивается гипотиреоз. Проявления гипотиреоза многолики: депрессия, апатия, сонливость, замедленность психических процессов (мышления, речи, эмоциональных реакций), снижение памяти, реже - повышенная раздражительность, внезапные перепады настроения. Вероятно, это так же влияет на Ваше самочувствие, психику и сексуальность, в том числе. Сексуальность является одной из наиболее тонких сфер человеческой психики, поэтому наиболее уязвима и подвержена воздействиям гормонального фона. Тиреоидит необходимо основательно лечить. Для эффективного лечения необходим комплексный подход, длительное наблюдение врача-эндокринолога в динамике. Сейчас Вам просто необходимо восстановить нормальное психоэмоциональное и физическое состояние, создать позитивное мировосприятие, выработать умение сохранять душевный комфорт, получать удовольствие и радость. Достичь этого можно и нужно. Психотерапия помогает осмыслить мир и себя в нём, высвободить потенциал человека. Основная цель психотерапии – воспитание гибкости; умение находить новые, эффективные стратегии поведения; накапливать и рационально использовать энергетические ресурсы; обеспечивать активность, оптимизм, сохранять и развивать здоровье. Психотерапия - это не просто "пропить кучу таблеток" (они только устраняют некоторые симптомы, и только на время, но не решают причины-корни проблемы). Излечение - это не внезапное событие, а процесс, который порой занимает много времени. Необходимо терпение и настойчивость! Обратитесь к опытному психотерапевту (психологу) или сексологу очно. Полезно будет поработать с психологом индивидуально и совместно с мужем в рамках семейной психотерапии, так как ему тоже нужно учится быть более чутким и прислушиваться к Вашим чувствам. Величайшая радость и боль человеческая связаны со сферой любви и взаимоотношений. Когда мы сближаемся и глубоко затрагиваем друг друга, оживают не узнанные прежде аспекты ума. Любовь означает больше давать, чем принимать, потому что сама ситуация очень продуктивна — начинает проявляться то, что было скрыто ранее. На внешнем уровне мудро дарить как можно больше счастья, сознательно быть добрыми друг к другу и наслаждаться богатством различий между мужским и женским в акте любви. Нужно идти друг к другу как к храму, с величайшей открытостью. Мы при этом устойчивы сами по себе, а чувство изобилия предоставляет пространство для личностного роста. В конечном счете все будут богаче, чем раньше. С наилучшими пожеланиями.

ОТВЕТИЛ: 26.05.2015 Афанасьева Лилия Москва 0.0 психотерапевт сексолог

Виктория! Чтобы понять что стоит за снижением вашего либидо, с ситуацией лучше работать в индивидуальном порядке. Давайте я вам сброшу одну из своих статей. Приглашаю на свой сайт, там много материала по аналогичным ситуациям которые могут вам помочь разобраться в себе. Удачи! ***** http://nlp-ti.ru/stati/ **** «Муж меня не возбуждает».1 часть. Опубликовано в Статьи | Май 3, 2014 Вот такое письмо я получила совсем недавно: «Здравствуйте, меня не возбуждает мой муж, поэтому я избегаю его, игнорирую приставания, они для меня не приятны, не противны. Мы вместе 4ый год, но в браке буквально пару тройку месяцев. Когда наши отношения начинались, и на протяжении еще 1,5 лет все было более или менее нормально, конечно я все равно не отличалась сильным тяготением к интиму, но по крайней мере, я его не чуралась, как в последнее время.Мне хочется близости с ним, но когда все начинается, меня словно подменили… В общем, я не знаю, что мне делать…. И действительно, можно ли что-то сделать, если муж не возбуждает? Этот вопрос мне периодически задают мои клиенты. Но далеко не все готовы работать по своей проблеме, некоторые находят более простой выход – расстаться. Как сексолог, отмечу, что каждый решает сам для себя: стоит ли восстанавливать сексуальное желание, или пойти по другому пути. И чтобы человек не выбрал – это его право: остаться в отношениях, или выйти из них. Давайте разберем ситуацию на примере этой девушки. Насколько возможно тут что-то сделать? Первое, что следует сказать, это то, что действительно, любовь – мания (основанная на страсти) живет порядка 3-х, 4-х лет (плюс\минус, в зависимости от ситуации). Есть теория, которая мне также близка. Я ее как-то услышала от профессора психологии Ковалева С.В. Смысл примерно таков: за это время (3-4 года) человек успевает влюбиться, жениться (по возможности) и дать потомство /вариант продолжения рода человеческого/, а там уже на усмотрение самой пары. Отношения любо перерастают во что-то большее, чем страсть и сексуальная зависимость, либо пара расстается. Если отношения сохраняются и продолжаются, то есть такие варианты: когда пара вместе более эффективна и счастлива, чем по одиночке, либо это любовь-дружба, или более прохладные отношения (нет уже того «бешеного» секса). Такие пары, перейдя на новый уровень, могут жить долго, иногда всю жизнь. Все тут определяется зрелостью отношений в паре, а также готовностью продолжать брак. Это в идеале. Но довольно часто бывает по-другому. Прошла страсть, и отношения сходят на «нет». Поэтому и число разводов так велико. Иногда возникает своеобразная петля: когда человек зациклен на этом «возрасте страсти», и он регулярно меняет партнера, с постоянной периодичностью совместного проживания (например, 3 года, и опять новые отношения), и так бывает по нескольку раз. Как сексолог, хочу сказать, что тут показательными являются три фазы формирования либидо. Первая фаза, через которую проходит человек – это платоническая фаза (например, любовь в детском саду, любовь школьников). Далее, эротическая фаза. Когда уже добавляются флирт, поцелуи, первые пробные отношения. И далее уже сексуальная фаза: формирование сексуального либидо — это собственно говоря, сексуальные отношения. В идеале, человек должен пройти все эти 3 фазы, прочувствовав каждую из них. Но бывает так, что человек «застревает», например, на платонической фазе. У меня была такая клиентка. Она была влюблена в мальчика еще со школы, и так продолжалось порядка 10 лет. Девушка была верна этой любви, хотя он ничего не знал о её чувствах. А клиентка все эти годы не могла создать отношения. И после нашей с ней индивидуальной работы, где я выступала в роли психолога сексолога, мы наконец-то смогли убрать эту отягощающую зависимость. Замечу, что я провожу тренинги «Психотерапия любви. Избавление от любовной зависимости и отживших чувств. Помощь в построении новых отношений», на которых работая по модулю разлюбления, я помогаю своим клиентам выходить из любовных отношений при их желании. После такой работы человек начинает относиться к своему «бывшему» нейтрально, и не тащить груз прошлого в новые отношения. Есть пример застревания на эротической фазе, он встречается довольно часто, с этим я постоянно сталкиваюсь на своих женских тренингах в Москве: «Психотерапия вашей сексуальности. Магические техники притяжения мужчин. Секреты женского преображения. Постановка якоря сексуальной привлекательности». или «Круг женской силы. Сексуальность и женский магнетизм». Основной проблемой девушек является то, что их отношения продолжаются не более 6 месяцев. И клиентки, которым уже за 30 не могут создать семью.Именно эти проблемы я разбираю уже на своем женском тренинге по выбору партнера «Искусство создания любовных отношений. Выбор партнера. Как найти свою любовь. Преображение вашей жизни. Получение инструментов для формирования своей счастливой реальности». Когда если человек начинает понимать свою проблему, осознавая до конца, что с ним что-то не то, то он приходит уже на консультацию к психологу, где эта ситуация разбирается. Убираются все негативные моменты, причем тут крайне важен и психогенетический аспект (не было ли это проблемой в прошлых поколениях). Я, как ведущая тренинга «Чтение вашего родового морфогенетического поля. Находим выход из лабиринта проблем. Открытие ваших возможностей во всех сферах жизни. Мгновенные изменения», постоянно сталкиваюсь с проблемами одиночества, и сколько бы девушка не пыталась себя «усовершенствовать», зачастую не разобрав проблемы своих предков, она не может построить новые отношения. Когда вам уже стало что-то понятно о «возрасте любви», я думаю что во второй части статьи мы можем уже подойти непосредственно к тому, чтобы попробовать как-то помочь девушке в решении её проблемы, и после этого уже станет понятно, насколько это действительно возможно.