Полижинакс на ранних сроках беременности

№ 19 930 Беременность и роды 21.05.2015

Добрый день. У меня срок беременности 7 недель. Доктор прописал свечи пимафуцин. При покупке лекарства в аптеке перепутала названия и приобрела свечи Полижинакс, т. К. Периодически их применяю и название крутилось на языке. На третий день приема (1 свеча в день) поняла что перепутала препараты. Теперь сильно переживаю насколько такая оплошность может плохо сказаться на формировании плода. Подскажите, пожалуйста, насколько опасно применение препарата на ранних сроках беременности?

Суханова Елизавета, Москва

ОТВЕТИЛ: 21.05.2015 Кантуев Олег Иванович Омск 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог.

Здравствуйте Елизавета. Антисептические препараты, к которым относится полижинакс, противопоказано принимать на ранних сроках беременности, так как это отрицательно влияет на плод. Кроме того, поскольку форма выпуска препарата – суппозитории, их применение может стать причиной выкидыша или кровотечения. Если препарат назначают в первом триместре, то только по медицинским указаниям, когда терапевтическая польза для женщины, намного важнее потенциальной опасности для ее будущего ребенка.