Пивная зависимость? Как быть, если человек не видит в этом проблемы?

№ 2 002 Нарколог 23.07.2012

Суть проблемы: молодой мужчина (28 лет) довольно длительное время (3 года точно) употребляет пиво практически каждый день. Объем выпитого в среднем составляет 3-4 бутылки 0,5, бывает и больше. На вопросы "как часто по-твоему ты выпиваешь" отвечает - 1,2 дня в неделю, по факту же он выпивает 4-5 дней в неделю. Проблемы в этом не видит, считает, что употребляет пиво в пределах нормы и мотивирует употребление тем, что просто нравится вкус пива и что все его пьют. Вопросы: 1) Есть ли у него зависимость? 2) Если это зависимость, то как "достучаться" до человека, чтобы он понял это и с чего начать лечение?

Григорьян Александра, Сочи

ОТВЕТИЛ: 26.07.2012 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Александра! На самом деле, тяжело признать своё бессилие перед алкоголем, неспособность управлять своей жизнью - решение для взрослого и состоятельного человека непростое, болезненное, требующее серьезной подготовки. Реакция - отрицание болезни - один из непременных признаков зависимости. Здесь и непонимание проблемы, и желание уйти от её решения, протест. Тяга (влечение к алкоголю) - важный признак зависимости. Алкоголизм развивается постепенно. Употребляя 2 литра пива или (примерно 0,3 л. водки) 1-2 раза в неделю, можно долго придерживаться этой "нормы". Как долго, нельзя сказать заранее, всё зависит от состояния и особенностей организма и психики. Нарушения в органах, обострения заболеваний, деградация личности, тяга к алкоголю и депрессия будут только усиливаться. И помочь человеку со временем будет всё сложнее. Лечение всегда подразумевает свободу выбора. Лечение алкогольной зависимости – довольно сложный процесс. Ваш молодой человек должен сам осознать наличие болезни и потребность лечиться, ведь это нужно не Вам, а ему. Полностью излечить человека от зависимости очень сложно, однако достигнуть стойкой ремиссии и отказа от дальнейшего приема спиртных напитков вполне возможно. Необходимо твёрдое ЖЕЛАНИЕ освободиться от зависимости и полный ОСОЗНАННЫЙ отказ от спиртного. Бороться с непониманием можно только с помощью информации (объяснений и разъяснений), А с нежеланием – только уговорами. Можно ли заставить лечиться? Из 18 больных, которые проходили курс принудительного лечения, 14 уже на следующий день после окончания курса находились в состоянии алкогольного опьянения. "Пока человек сам не осознает необходимость лечения и пока он этого не захочет, изменить что-либо в течении его болезни очень сложно". Что делать если человек не хочет личиться? Читайте статью: http://inmedc.ru/about/press/tems/nark/04/01

ОТВЕТИЛ: 26.07.2012 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Александра! На самом деле, тяжело признать своё бессилие перед алкоголем, неспособность управлять своей жизнью - решение для взрослого и состоятельного человека непростое, болезненное, требующее серьезной подготовки. Реакция - отрицание болезни - один из непременных признаков зависимости. Здесь и непонимание проблемы, и желание уйти от её решения, протест. Тяга (влечение к алкоголю) - важный признак зависимости. Алкоголизм развивается постепенно. Употребляя 2 литра пива или (примерно 0,3 л. водки) 1-2 раза в неделю, можно долго придерживаться этой "нормы". Как долго, нельзя сказать заранее, всё зависит от состояния и особенностей организма и психики. Нарушения в органах, обострения заболеваний, деградация личности, тяга к алкоголю и депрессия будут только усиливаться. И помочь человеку со временем будет всё сложнее. Лечение всегда подразумевает свободу выбора. Лечение алкогольной зависимости – довольно сложный процесс. Ваш молодой человек должен сам осознать наличие болезни и потребность лечиться, ведь это нужно не Вам, а ему. Полностью излечить человека от зависимости очень сложно, однако достигнуть стойкой ремиссии и отказа от дальнейшего приема спиртных напитков вполне возможно. Необходимо твёрдое ЖЕЛАНИЕ освободиться от зависимости и полный ОСОЗНАННЫЙ отказ от спиртного. Бороться с непониманием можно только с помощью информации (объяснений и разъяснений), А с нежеланием – только уговорами. Можно ли заставить лечиться? Из 18 больных, которые проходили курс принудительного лечения, 14 уже на следующий день после окончания курса находились в состоянии алкогольного опьянения. "Пока человек сам не осознает необходимость лечения и пока он этого не захочет, изменить что-либо в течении его болезни очень сложно". Что делать если человек не хочет личиться? Читайте статью: http://inmedc.ru/about/press/tems/nark/04/01

ОТВЕТИЛ: 26.07.2012 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Исследования, проведенные во многих странах, свидетельствуют, что хронический алкоголизм развивается в 3-4 раза быстрее от употребления пива, чем от крепких алкогольных напитков. Ученые вполне обоснованно считают неправомерным разделение спиртных изделий по степени их вредного воздействия на организм, поскольку безвредных среди них нет. Неважно, какой напиток вы потребляете. Алкоголь – это всегда алкоголь, и угроза развития алкоголизма растет пропорционально принятым дозам. Самое основное, о чем надо помнить, что пиво – это напиток, содержащий алкоголь, оказывающий на человека опьяняющее действие. Совершенно неизвестно большинству потребителей пива то, что оно способно изменять гормональный фон, т.е. примитивно говоря, изменять половые признаки. Пиво содержит фитоэстрогены. которые активизируются в кишечнике, всасываются в кровь и включаются в сложнейшую работу эндокринной системы, а также соли тяжелых металлов, вызывающие изменения в эндокринной системе. Так, в организме мужчин при систематическом употреблении пива подавляется выработка мужского полового гормона тестостерона. Это происходит на фоне снижения функции печени как барьерного органа. Ферменты печени, которые в здоровом мужском организме успешно занимаются разрушением женских половых гормонов (эстрогенов), в норме образующихся в умеренных количествах в различных органах и тканях, рано блокируются спиртами, особенно тяжелыми. В результате происходит накопление эстрогенов и изменение внешности и поведения по женскому типу: разрастаются грудные железы, становится шире таз, фигура изменяется по женскому типу. Поклонники пива пишут: «Наши предки знали, что пиво повышает мужскую потенцию». На самом деле алкоголь оказывает вредное влияние на мужские (яички) и женские (яичники) половые органы. При этом одинаково вредно как частое несильное опьянение, так и систематический прием значительных доз алкоголя. Под влиянием пива наблюдается жировое перерождение мужских половых органов. Особой выраженностью токсического действия на ткань яичка обладает пиво, которое намного легче других алкогольных напитков проникает через гематотестикулярный барьер – препятствие между кровью и тканями яичек, вызывая перерождение железистого эпителия семенных канальцев. Так же алкоголь наносит тяжёлый удар по мозгу, убивая его клетки и нарушая в первую очередь самые тонкие функции коры головного мозга. Можно сказать, что если человек хочет сначала стать моральным уродом, а уже потом импотентом, то он пьет водку, а если предпочитает обратную последовательность – сперва импотенция и уже потом слабоумие – то пьет пиво. Подробнее на http://inmedc.ru/services/nark/alcog/beer

ОТВЕТИЛ: 17.08.2012 ы Самара 0.0 и

Уважаемая Александра! Скорее всего зависимость есть. А достучаться до него сложно, но можно. Нужно поискать проблему не в нем, а в Ваших взаимоотношениях. И если Вы совместно с семейным психологом там что-либо найдете, до дальше можно вести речь о мотивации и избавлении от зависимости...Удачи Вам...