Может ли инфекция передаться от одного человека другому, если тот держал клеща в руках и потрогал потом другого человека

№ 20 024 Инфекционист 26.05.2015

Здравствуйте. Я ехала по трассе на машине и остановилась сорвать несколько подснежников (у нас они еще цветут даже в конце мая, живу я на Урале) села в машину и обнаружила на джинсах на коленке сидит клещ я тут же остановилось и выскочив из машины просто голой рукой смахнула его с коленки (не давила его просто тыльной стороной пальцев скинула) после чего села в машину и поехала дальше (первый раз видела клеща в живую тем более на себе, и была в таком ступоре что не пришло в голову даже обработать руку влажной салфеткой или просто помыть. Приехав в город я заехала за ребенком забрать ее домой и соответственно взяла ее за руку посадив в машину. Больше на себе клещей я не обнаружила (все осмотрела). Теперь мучают всякие мысли могла ли я рукой которой скинула клеща передать инфекцию на ребенка взявшись за руки (она все время пальцы в рот толкает) что может у меня на коже что то осталось и с моей кожи перейти на другого? И может ли быть это опасно для меня самой? Ранок на коже у меня нет. Если можно дайте пожалуйста подробный ответ, Может ли инфекция передаваться от прикосновений с кожи на кожу и чем это может быть опасно для меня самой, очень переживаю за ребенка. Очень хотелось бы успокоить материнское сердце. Заранее спасибо.

Nata, Златоуст

ОТВЕТИЛ: 26.05.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Риска нет. С ув., Александров П.А.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 26.05.2015 Наталья, Златоуст

Здравствуйте! Можно уточнить, вы ответили что риска в данном случае нет, т. Е. Для ребенка риска нет тоже, я не могла передать инфекцию со своей кожи на кожу ребенка (вирус не живет в открытом пространстве)? И надо мне теперь месяц следить за своим здоровьем или инфекция только при укусе а легкое прикосновение это безопасно? Заранее спасибо за ответ.

ОТВЕТИЛ: 26.05.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

это безопасно.