Давление, гипертония

№ 20 059 Терапевт 27.05.2015

Здравствуйте, у меня такой вопрос при измерении артериального давления тонометр показывает разное давление на правой и левой руке. Через какое то время давление на обеих руках приблизительно выравнивается. Имею диагноз артериальная гипертензия 1 ст. С чем может быть связана разница в давлении и опасно ли это. Принимаю дюфалак, в связи с чем часто бывает жидкий стул и принимаю большое количество жидкости (до 3 литров в сутки). Может ли это оказывать влияние на артериальное давление и на разницу в давлении на разных руках. С уважением, Александр Евсеев

александр, Москва

ОТВЕТИЛ: 27.05.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Прием дюфалака с наличием повышенного артериального давления никак не связан, так как он не всасывается в кровь, а действует только в просвете кишки. Прием жидкости до 3-х литров в сутки является нормальным объемом для среднестатистического человека, а при нарушении дефекации - тем более. Что касается различия показателей артериального давления на правой и левой руке, то подробно Вам ответит кардиолог или терапевт.