Чем обработать рану после старой занозы

№ 20 061 Хирург 27.05.2015

Добрый день у меня в детстве была заноза в ноге ( в икре) ходили к хирургу, он нечего не сделал, в конечном итогу я ходила с ней, она не болела, и не напоминала о себе, недавно я пошла мыться и нечаянно содрала ранку которая осталась после нее, приложила левомиколь рана зарослась, вчера пошла мыться заклеила рану пластырем (естественно он намок), утром когда пластырь сняла рана вытолкнула занозу, скажите чем можно обработать рану? Она практически не болит ( заноза сидела глубоко под кожей до сегодня, ее небыло видно но она прощупывалась)

Федосеева Таня, Н.Новгород

ОТВЕТИЛ: 28.05.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Необходима полноценная обработка раны (её полости), так как всегда с течением времени вокруг инородного тела подкожной клетчатки формируется капсула, которую необходимо обработать. Если этого не сделать, то в лучшем случае сформируется фиброма, в худшем – хронический очаг инфекции.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 28.05.2015 Федосеева Таня, Н.Новгород

Добрый вечер, как только я вытащила занозу сразу сделала повязку левомиколью, (ее ведь можно в таких случаях наносить? )

ОТВЕТИЛ: 30.05.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Не только можно, но и нужно.