После эко рак

№ 20 111 Онколог 29.05.2015

Здравствуйте! Мне 26лет. Я прошла два свежих протокола и один крио перенос. После крио переноса наступила беременность. Недавно услышала, что после Эко большая вероятность появления рака. Так как ли это? Очень переживаю, т. К. Проводилась не одна процедура эко, много принимала гормонов. Через два года планировали использовать замороженных, но сейчас боюсь. Скажите пожалуйста какова вероятность появления онкологии?

Юля, Казань

ОТВЕТИЛ: 03.06.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Вероятность развития рака матки и её придатков после ЭКО крайне мала, а утверждение «что после Эко большая вероятность появления рака» не имеет под собой никаких оснований.